Самарский суд взыскал со строителей Кировского моста 11 млн за некачественный асфальт

В Самаре частного подрядчика накажут по решению суда за некачественный асфальт на Кировском мосту. Об этом сообщает сайт izvestia.ru.
Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ЗАО «Волгаспецстрой», бывшему генподрядчиком строительства Кировского моста, к ОАО «Самарадорстрой», бывшему субподрядчиком для обустройства проезжей части.
Проверка регионального Минтранса в 2014 году выявила недостатки верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, а также неровности дороги. Компании «Самарадорстрой» было предложено доделать работы с учетом замечаний. Но тогда дорожники проигнорировали эти требования, сославшись на то, что мост еще не был введен в строй.
После сдачи моста, выяснив, что недостатки так и не были устранены, «Волгаспецстрой» через суд потребовал взыскать с субподрядчика 11,3 млн рублей за некачественно выполненные работы, 141,6 тысяч рублей за услуги генподрядчика, 408,2 тысяч рублей неустойки, 337,3 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами и 11,8 млн рублей за упущенную выгоду.
Самарский арбитраж удовлетворил иск «Волгаспецстроя» частично и постановил взыскать с субподрядчика в пользу компании 11,3 млн рублей неосновательного обогащения и 141,68 тысяч рублей для оплаты услуг генподрядчика.