Самара за день: разбой на Ново-Садовой, пожар и очистка города от снега

Самару от снега очищают все коммунальные службы

Сегодня ночью, 4 ноября, на уборку улично-дорожной сети областной столицы вышли 114 единиц спецтехники. В дневную смену, когда снегопад усилился, количество дорожной техники было увеличено до 132 единиц. Основной объем по расчистке снега планируется выполнить в ночь с 4 на 5 ноября, когда к работе может быть привлечено до 300 единиц техники, сообщает администрация города.
За сутки только из центра Самары уже вывезено на полигон на ул. Лунная 272,5 тонны снега.
В первую очередь дорожники освобождают от снега основные магистрали, по которым осуществляется движение общественного транспорта, проезды к учреждениям социальной сферы и тротуары. Кроме того, проводятся противогололедные мероприятия.
Внутриквартальные, придомовые территории приводят в порядок управляющие организации и ТСЖ: сегодня привлечено около 130 единиц техники, в том числе малогабаритной, позволяющей убирать дворы с узкими проездами.
Основная нагрузка ложится на дворников: уборка проводится силами 2800 человек. Также мобилизованы бригады для расчистки крыш от снега и наледи. Напомним, что персональную ответственность за качество уборки улиц и очистки кровель несут главы администраций внутригородских районов.

Вчера вечером, 3 ноября, на Кирзаводе в Самаре произошло ЧП. Там в 23-00 в подъезде одного из домов загорелась лестничная клетка с выходом на кровлю, сообщает ГУ МЧС Самарской области.
Пламя охватило помещение общей площадью в 40 квадратных метров.
На месте происшествия работали 39 пожарных и 11 единиц спецтехники.
В течение 30 минут огонь удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать. Причина возгорания и ущерб от него устанавливается.

Самарская ГАИ просит горожан отказаться от поездок на автомобилях

Региональная ГИБДД информирует, что на территории Самарской области продолжается снегопад и метель. Видимость снижена, асфальтовое покрытие скользкое. Госавтоинспекция убедительно просит водителей во избежание создания заторов и аварийных ситуаций воздержаться от поездок на личном автомобиле и пользоваться общественным транспортом, а для беспрепятственного передвижения по городу — метрополитеном, сообщает ГУ МВД Самарской области.
Если вы все же используете автотранспортное средство, то при движении в условиях ограниченной видимости, в дополнение к ближнему свету фар или ходовых огней не забудьте обозначить его противотуманными фонарями. Соблюдайте безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля и боковой интервал. Не превышайте скоростной режим, учитывайте дорожные и метеорологические условия. Во избежание создания помех для движения транспорта, снегоочистке проезжей части и вынужденной эвакуации, парковку осуществляйте с соблюдением Правил дорожного движения вне проезжей части в один ряд параллельно краю проезжей части. При эксплуатации автомобиля в обязательном порядке используйте зимние шины.
Пешеходам настоятельно рекомендуется в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.
В сентябре нынешнего года на улице Ново-Садовой в Самаре произошло нападение на 54-летнего местного жителя. Как заявил самарец оперативному дежурному полиции, его избили два парня. После злоумышленники похитили его автомобиль ВАЗ-212140, сообщает ГУ МВД Самарской области.
По горячим следам машину потерпевшего нашли на улице Советской Армии. Ее «выловили» сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД. В салоне автомобиля находились подозреваемые - молодые люди 1991 и 1994 годов рождения. По данным силовиков, задержанные были в состоянии алкогольного опьянения.
В ОВД возбудили уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ - «Грабеж». В ходе проведения следственных действий и после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, которая содержала сведения о степени телесных повреждений, нанесенных пострадавшему, уголовное дело переквалифицировали по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Расследование продолжается.