В следующие три года в Самаре не будет новых масштабных строек

Областные парламентарии готовятся принять новый бюджет на 2017 год. На заседании комитета по строительству региональные чиновники отчитались перед депутатами о подготовке главного финансового документа Самарской области.

Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев пояснил депутатам, что область к 2019 году должна выйти к балансу доходов и расходов. Доля социальных расходов в будущем бюджете составит 80%, т.е. она снова вырастет по сравнению с относительно благополучным 2014 годом, когда этот показатель составлял 69%. Госдолг на 1 января 2017 года ожидается в размере 68,2 млрд рублей, который необходимо обслуживать и сокращать.

По проекту бюджета на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов на капитальное строительство в области будет направлено 14,9 млрд рублей. В следующем году будет потрачено 7 млрд, остальные средства — в 2018-2019 гг. Основные средства минстрой даст на подготовку проведения ЧМ по футболу, на строительство инфраструктурных объектов в Тольятти, программу переселения граждан из аварийного жилья и расходы на проектирование и строительство метрополитена, а именно достройку станции метро Алабинская.

Остальные деньги направят на берегоукрепительные работы в селе Рождествено и поселке Гранном. Инвестиции в Самару хотят привлечь новой очередью технопарка «Жигулевская долина» и технополисом «Гагарин-центр», который собираются построить рядом со стадионом к ЧМ.

Дополнительные средства выделят на проектирование самарского областного эколого-биологического центра в границах улиц Мичурина, Врубеля и Гая. Кроме этого, минстрой не отказывается от планов по созданию центра для одаренных детей в Самаре.

В трехлетний период будет закончена реконструкция «СамАрта» и реставрация здания дореволюционного ресторана «Аквариум» на Самарской. Начнется ремонт Ледового Дворца спорта.

В минстрое признаются, что из-за существующих предельных показателей финансирования, средств в 2017-19 гг. на строительства новых объектов не будет. Деньги будут выделять лишь на наиболее приоритетные направления.