Дезинфектор рассказал, чем опасен укус крысы, и куда самарцам заползают тараканы

Ни для кого не секрет, что горожане часто сталкиваются с проблемой так называемых неприятных сожителей. Речь идет о клопах, мышах, тараканах, крысах и им подобных. Они облюбовали многие квартиры Самары. Хорошо, что есть те, кто с ними борется. ProGorodSamara.ru сделал интервью с дезинфектором компании «Миг Био» Егором Сидоровым, который занимается уничтожением насекомых и грызунов. Мы узнали, как вредители попадают в Самару, в каком районе их больше, и чем они опасны для человека.

Клопов и тараканов в Самаре больше всего в районе Кировского рынка

Как стали этим заниматься?

- У меня брат этим занимался. Он позвал меня, и я уже 6-ой год работаю здесь.

Где этому учились?

- Я прошел специальные курсы, обучение перед устройством на работу, получил текстовую информацию, потом начал работать.

Что входит в ваши обязанности?

- Мы ездим по заявкам — по квартирам, по другим объектам, ресторанам, больницам, тюрьмам, в принципе, везде, где требуется, там и работаем. Подвалы, ТСЖ всякие.

Что делаете на местах?

- Обрабатываем место от тараканов и крыс. Дезинсекция и дератизация. Раскладываем приманку разную, потому что крысы разные, также, как и тараканы. У всех свои плюсы, как говорится.

Фильмы, близкие к вашей профессии, не смотрели? «Мышиная охота», например? Насколько там все реально?

- Смотрел! Бывало, что-то общее с той же «Мышиной охотой». Есть умные крысы. Попадалась нам на объекте одна, которую мы не могли вытравить. По камерам смотрели, она все наши ловушки обходила. Крыса старая, здоровая там была. В итоге ее вытравили, нашли способ. Способов полно вообще.

Как вытравливаете крыс?

- Приманки разные используем, есть специальные смеси, есть поилки. Много всего, так не объяснить. В магазинах тоже продаются, есть хорошие.

На какие приманки ведутся крысы? Сыр?

- Мясо любят сырое, рыбу любят. Сыр — это все больше в кино, честно говоря. В жизни по-другому.

В каком районе Самары больше всего клопов и тараканов?

- На Заводском шоссе. Где Кировский рынок. Избавиться от них поможет компания https://tolyatti.geradez.ru/unichtozhenie-tarakanov-v-tolyatti-ru, располагающая всем необходимым оборудованием.

Почему там так?

- Потому что наши друзья из ближайших стран понаехали, и у них почему-то разводятся насекомые. В квартирах именно. Они с собой, видимо, привозят эти матрасики, а в них уже насекомые. Самый частый клиент. Оттуда в основном вызовы.

В каком районе больше всего крыс?

- По-разному. Вообще, всегда было в Ленинском районе больше крыс. На проспекте Ленина некоторое время назад, в районе Осипенко, вообще было очень много крыс. А так, везде они есть. В подвалах, в основном, бывают и в магазинах.

Одна женщина «поехала» после того, как ее укусила крыса

Где предпочитают селиться насекомые — в хрущевках, сталинках, многоэтажках?

- Там, где есть мусоропровод, и где он не завален. Они туда лезут и разводятся. Либо где живет какой-нибудь алкоголик, который таскает все с помойки и разводит тараканов. Таких полно. В каждом доме есть такой человек. Многим людям не везет, просто потому, что у них соседи «тараканьи». Им приходится вызывать, а соседи-алкаши, как правило, не травят ничего. Либо люди-заказчики сами платят деньги, чтобы потравить эти квартиры. Еще, практически во всех общежитиях есть тараканы.

Встречали каких-либо экзотических насекомых или крыс?

- Да не сказал бы. Были большие крысы — сантиметров 30 и чуть больше. Из насекомых попадались «светлые» тараканы, которые скидывают шкуру. На одну из 5-10 квартир попадается один такой таракан.

Расскажите о каком-нибудь самом страшном случае из вашей практики?

- Была одна квартира на 116-ом километре, когда я открываю дверь, и мне по шею гора мусора. Я задал глупый вопрос: «А есть другой вход?» На что мне ответила бабушка, что «Если был бы другой вход, таскали бы с другого». Я, конечно, надел полную экипировку. Гарантии никакой таким квартирам не дается, потому что это антисанитария. Я залез, увидел просвет и понял, что там кухня за кучей мусора. Ну там не то, чтобы прямо мусор — бутылки, банки, все, что можно сдать. Как я понял, этим жильцам пригрозили, что их могут выселить, если они не покажут документ, что их «обрабатывали». Такие квартиры бывают. Страшно же было не только, что там столько мусора. Насекомых, мух, тараканов — там всего хватало! Зрелище не из приятных.

Бывали в вашей практике случаи, когда крысы нападали на людей?

- Был один случай. Женщина спала, думала, что гладит котенка, а оказалось крыса, которая ее еще и укусила. За ногу вроде. Она в больницу ездила, от бешенства, от всего прививалась. Паника у нее была большая. Она мне в 7 утра звонила, говорила, что у нее кто-то скребется. И вот я приезжал утром, чтобы ее успокоить, грубо говоря, еще и ловушки ставил. Она рассказала, что ее укусили и потом немножко, видимо, «поехала». Потому что страшно это.

Вред от укуса крысы — такой же, как и от собачьего укуса?

- Хуже. Они разносчики туберкулеза и всяких других болезней. Как и тараканы, в принципе, тоже разносчики. Нужно обращаться к медикам обязательно.

В этом году было какое-либо обострение по крысам, по насекомым?

- Этим летом было обострение по блохам. Очень много блох в этом году. Стояла жара, а в жару насекомые намного быстрее плодятся. И вот, было очень много блох. По подвалам, в частности, много заказов было. В прошлом году гораздо меньше.

Чем-то еще этот год отличается от предыдущих?

- Есть цикличность у насекомых, один год — много, другой — мало. В этом году было много насекомых — той же тли, комаров очень много. По крысам везде стабильно. Наши объекты, которые мы обработали, там, в принципе, нет никого. Но для профилактики обрабатываются еще. Новые появляются — там вытравливаем, проблем нет.

Какое оборудование используете в борьбе с крысами и насекомыми?

- С крысами — приманки, поилки, клеевые ловушки (картонка, на нее клей, приманка, и они туда липнут). С тараканами — квазар — это ручной насос, похожий на распылитель. Как дачные есть, грубо говоря, он такого же формата. Когда в подвалах работаем, используем штиль — бензопушка, которая распыляет до 10 метров в высоту. Ее используем, когда большие объемы работы.

Насколько вредны для людей эти средства?

- Приманка для крыс не особо вредная. Чтобы умереть, надо съесть ее много килограммов. А так она не токсична, ничего страшного. По насекомым есть техника безопасности — во время обработки животные и продукты убираются, людям в течение 3 часов в квартире находиться нельзя. За это время там все проветривается, и уже тогда безопасно. Если там находиться, можно обкашляться, травануться, но все уходят, и таких случаев не бывает.

Не было таких случаев, что сами получали какие-то травмы?

- Нет. Мы технику безопасности соблюдаем.

Крысы селятся поодиночке или семьями?

- В квартирах они вообще редко бывают. Но есть случаи, когда они и на 8 этаж залезали. Ну в основном мыши, правда, не крысы. По мусоропроводу поднимаются, либо по подъезду пробегают и попадают в квартиру. В самой квартире мышей бывает много, крысы там редко. Если только на первом этаже что-то прогрызают и прут, но это редкость. Если подвал загаженный, ТСЖ не обслуживает это должным образом, если там их стаи, то тогда они начинают рваться в дома.

Что нужно делать, чтобы дома не было крыс и тараканов?

- По крысам — желательно, чтобы не было дыр. Если они появятся, то тут надо травить. Никто не защищен от этого, они могут прибежать. Нет профилактического такого решения. Либо можно для профилактики бросать приманку иногда. На дачах многие бросают с осени, а весной как бы уже приходят и смотрят — либо дохлые там крысы, либо нету. По тараканам — желательно, конечно, чтобы были замазаны все щели, вытяжки делать нужно, маленькую сеточку вешать, чтобы не лезли. Ну и желательно обрабатывать жилье. Если дом тараканий, были тараканы — то раз в полгода, в год для профилактики обрабатывать надо, даже если нет никого сейчас.

Самим можно обрабатывать?

- Нужно к специалистам обращаться. Самим лучше ничего не покупать. Все, что в интернете пишут — это не то. В итоге люди не знают, как обрабатывать, травятся.

А ловушки тараканьи?

- Тоже мало, какие помогают. Есть хорошие, а есть нет. Лучше узнавать у специалистов.

Тараканы иногда заползают в уши самарцам

Кто к вам чаще всего обращается — какие слои общества?

- Честно говоря, всякие. И хорошие квартиры обращаются, и не очень. Были и у алкашей. В основном, как я говорил, таких клиентов заказывают соседи, которые страдают.

У маргиналов больше крыс и тараканов?

- Да, где антисанитария, там паразиты живут. Ведь там есть все условия, чтобы пожить и пожрать.

Бывали случаи, что тараканы кого-нибудь кусали, заползали куда-нибудь?

- Честно говоря, они вообще не кусаются. Это все какие-то мифы. Были случаи, я где-то в интернете читал, что в Воронеже у ребенка обглодали лицо тараканы. Я не знаю, это какой-то бред. Женщина тоже приходила, говорит «меня кусают тараканы». Я говорю: «Тараканы не кусаются, они могут по вам просто бегать, но чтобы кусаться — нет». Вот в ухо заползали людям. Ко мне приезжал человек, говорит: «У меня к дедушке в ухо заполз таракан. Там чуть ли не загноение началось». Такие истории случаются, не один раз. Редко, но бывает по Самаре. Потом в больнице прочищают как-то пострадавших.

Правда, что электроника, мобильные телефоны отрицательно влияют на насекомых?

- Они влияют, наоборот, положительно. По той причине, что везде — в микроволновках в холодильниках — они живут, потому что там тепло. Да, это все было, что радиация, их из-за нее стало меньше — да никогда их меньше особо не становилось. Это больше похоже на мифы. Они сейчас ко всему привыкают. Может, на каких-то тараканов действует, но сейчас у них большой иммунитет, так что даже бывают тараканы такие, которых ничего не берет. Приходится комбинировать новые яды и так далее.

Это какой вид тараканов ничего не берет?

- Рыжие, простые тараканы. Черные-то тараканы, подвальные, они просты в убийстве. У них иммунитета особого нет.

Клопов-кровопийц в квартиры часто привозят с новой мебелью

Сколько стоят ваши услуги?

- Цена зависит от площади, от дальности. В среднем, если брать однокомнатную квартиру — 1300 рублей. Полная обработка.

Вы сколько получаете, если не секрет?

- Нормально, меня устраивает.

Какие виды паразитов распространены в Самаре?

- Тараканов, клопов полно. Сейчас клопов очень часто привозят с новой мебелью, кстати. Люди пускай обратят внимание, потому что и с рынков привозили, и с мебельных центров с клопами в основном мебель.

А чем опасны клопы, кроме запаха?

- Это другие клопы. Постельные клопы, которые кусают. Кровопийцы, они кровь сосут. У многих аллергия на них, лечатся потом. Лечатся люди, причем не зная от чего, дерматологи им не говорят, потому что некомпетентные у нас - не знают укусы клопов. Когда пострадавшие все-таки выясняют, что у них клопы, вызывают нас. В общем, не все знают, кто их кусает. Некоторые думают, что комары.

Сколько времени нужно, чтобы очистить квартиру от тараканов и крыс?

- От 15 до 40 минут. От клопов обработка дольше — потому что мебель, коврики всякие, все это переворачивается и заливается.

Наличие домашних животных как-то влияет на появление насекомых или крыс?

- Если кошатница или собачница какая-нибудь, то, конечно, влияет. Потому что там везде эти миски, тарелки, запах этот — все доступно тараканам для житья.

Кто опаснее для человека — крысы или тараканы?

- Крысы, тем что они могут серьезно покусать. Тараканы больше неприятны, чем опасны.

Говорят, от продуктовых супермаркетов, которые на первых этажах домов, всякая дрянь по дому расползается, правда ли это?

- Не от всех, но да — есть магазины, от которых расползается. В магазины тараканов в основном привозят откуда-нибудь, потом они уже плодятся. Практически везде — на складах, цехах — есть тараканы. Вот оттуда их развозят в магазины, в магазинах можеть быть обрабатывают, и они лезут вверх, в дома. Такое тоже бывает.

Крысы откуда обычно берутся?

- Из подвалов, из помоек.

Много в самарских заведенихя общепита крыс и тараканов?

- В некоторых есть. Названия говорить не буду. Мы их обрабатываем. Вообще, все заведения надо обрабатывать для профилактики.

.