Стало известно, как и чем украсят Самару к Новому Году

Осенью этого года в городе торжественно открылся обновлённый бульвар на улице Стара-Загора. Отремонтирована первая часть улицы - от 22-го Партсъезда до Ново-Вокзальной. В сухую погоду жители улицы радовались ярким цветам на клумбах, обновлённой мозаике и свежим газонам. А скоро бульвар заиграет новыми красками.

Сегодня стартовала работа по украшению новогодними гирляндами. Гирляндой уже украшен фонтан на площади Росовского, ели и лиственные деревья - в процессе. Специалисты используют гирлянды двух цветов - желтоватого и холодного белого. Всего на украшение улиц уйдёт около двух тысяч светодиодных гирлянд. Также будут включены световые перетяги, стационарные консоли, фонтаны.

- Загорятся гирлянды вместе с уличным освещением. В декабре они будут включаться примерно в 16:40, а отключаться примерно в 8:30. В украшении города задействовано 58 человек, 8 автомобилей-вышек и две бортовые машины. Украшены улица Молодогвардейская, Волжский проспект. Улицу Маяковского закончим завтра. На бульваре на Стара-Загора закончим к 5 декабря, - рассказал главный инженер МП"Самарагорсвет" Вячеслав Бобунов.

При украшении деревьев используют гирлянды двух типов: «паук», в которой 5 нитей по 20 метров, и отдельные гирлянды по 20 метров.

- Мы используем два способа: длинные гирлянды белого цвета наматываются по спирали в левую сторону, а жёлтые, соответственно в правую. На одну ель уходит примерно 2 - 2,5 часа,- поделился электромонтёр Виктор Явкин.