Подземные переходы Самары могут перейти в муниципальную собственность

Депутаты Самарской городской думы рекомендовали мэрии провести инвентаризацию всех подземных тоннелей на территории города и установить, кому они принадлежат. Дело в том, что эти пешеходные переходы вызывают многочисленные нарекания со стороны горожан. Они плохо освещены и забиты объектами несанкционированной торговли, пишет 63.ru.

За порядком в переходах следит муниципальное предприятие «Инженерные сети», но решение остальных вопросов не в их компетенции. Мэрия также не может решить всех проблем, так как не все объекты находятся в ее собственности. Точной информации на этот счет чиновники городской администрации депутатам представить не смогли.

«Нужно, чтобы город следил за состоянием подземных переходов и контролировал решение проблем. Поэтому мы рекомендовали мэрии провести инвентаризацию и принять их в муниципальную собственность. После этого нужно будет решить проблемы несанкционированной торговли и безопасности. Все переходы должны быть освещены и оснащены камерами видеонаблюдения», – пояснил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения гордумы Владимир Сюсин.