Ярмарка на Ж/Д вокзале: самарская монополия, Волгаигорка и сказочные изделия из дерева

Сегодня, 2 декабря, на железнодорожном вокзале Самары состоялся праздник «День пассажира». Помимо торжественной программы там работала ярмарка-выставка «Выбирай свое». На ней гостям предлагалось выбрать сувениры, которые они хотели бы приобретать в поездах дальнего следования. За понравившийся можно было проголосовать.
ProGorodSamara.ru отправился на мероприятие и посмотрел, чем там торгуют. Забегая вперед скажем, что среди представленного попадалась как классическая сувенирная продукция, так и весьма необычные вещи.

Самарская монополия

Популярная настольная игра лежала на прилавке городского интернет-издания «Другой город». Правила те же, что и в классическом варианте, а вот объекты, которые нужно покупать, представляли собой самарские достопримечательности: Театр оперы и балета, Жигулевский пивзавод, Автовозкал, «Прогресс» и так далее. Причем собственность перед приобретением нужно обязательно еще отреставрировать. Авторы забавы — местные ребята. Стоимость такой игры — 1990 рублей.

Волгаигорка

Сувенир, представляющий собой собирательный образ человека, который живет в уникальном месте среди волжских гор, купается в Волге, ловит волжскую рыбу и чувствует себя счастливым. Сделан он в Тольятти и стоит 1300 рублей.

Руководитель проекта Екатерина Ярославцева:

- Наш продукт имеет универсальную форму — это и волна, и гора, и капелька, и колокольчик. Если все части объединить, то он круглый — своеобразный футбольный мяч, что актуально перед Чемпионатом мира 2018 года. Игрушка наша не статична, ее можно качать. Это хорошо успокаивает. Тот турист, который приобрел «Волгоигорку», привезет домой символичный кусочек нашей удивительной волжской местности и всегда будет помнить, где он путешествовал.

Сказочные изделия из дерева

Именно так позиционируют свои сувениры представители мастерской «Дубыня». Тут можно приобрести работы, сделанные древесных дел мастером Сергеем Ковалюком и расписанные Анной Ковалюк сундуки, гусли, мечи, шкатулочки, часы, булавы и много чего еще. Цены самые разные, в зависимости от сложности работы. Кстати, здесь не только поделки из дерева, но и из других материалов.

Футболки с достопримечательностями Самары

Такие стоят от 800 рублей и выше. Создатели — а делают их не в областной столице — говорят, что майки сделаны из полезного материала, поэтому отличаются они не только красотой.

Традиционные сувениры

Конечно, на подобной ярмарке не могло обойтись без магнитиков, тарелочек, кружек, брелочков с изображениями Самары, ее знаменитых мест и символов города.
Цены, опять же разные, например, наборы с флягой обойдутся в 2 или 3 тысячи рублей.

Одежда с фактами о Самарской области

Майки, на которых которых изображены животные, насекомые, рыба, которые водятся в губернии. Помимо этого есть работы с традиционными достопримечательностями города. Все это можно найти на лавке автора торгового знака «сердце» Александры Свирень.
Отметим, что пассажиры вокзала и просто прохожие активно принимали участие в торжествах и голосовали за понравившиеся им сувениры. Людей собралось немало — радовали их различные викторины, музыка и ростовые куклы.