Как жить и не тратить много денег: бесплатные курсы, репосты в ВК и пешие прогулки

1. Многоразовый стаканчик с кофе

Если вы любите пить кофе, а свободных денег на посиделки в кофейнях нет, не отчаивайтесь, решение есть. Многоразовый стакан. Конечно, придётся потратиться и выложить от 400 до 900 рублей. Но потом в него можно налить кофе из дома, и никто не поймёт, откуда он. И функционально, и круто. Для тех же целей подойдёт и простая бутылочка воды, но эффект уже не тот.

2. Участвовать в розыгрышах еды во «Вконтакте»

Создай фейк-страницу в ВК, чтобы репостить розыгрыши из разных групп. Роллы, шоколадки или пицца — неважно. Репостить надо всё и в большом количестве. Мелкие группы на этом делают рекламу, а вам с ненастоящей страницы так и вообще должно быть всё равно. За то при выигрыше можно устроить посиделки и пригласить друзей. Только не стоит раскрывать приятелям, откуда взялись роллы у вас дома, и пусть принесут что-то с собой.

3. Полюбите пешие прогулки

Чтобы не тратиться на общественный транспорт, нужно полюбить пешие прогулки. Неважно, в городе или за его пределами. Заложить на перемещение из точки А в точку Б нужно чуть больше времени и выдвинуться пешком. Так и денег можно сэкономить, и исследовать новый путь.

4. Походы в гости

Как план «Б»: если не удалось сорвать куш на розыгрышах в «ВК», нужно составить список друзей кого давно не было видно. Из них выделить тех, кто живёт в отдельных квартирах, а из них тех, у кого семья и, бинго, так можно найти, как минимум четыре семейные пары, куда можно прийти в самом модном облачении из секонд-хенда, с полной банкой растворимого «Нескафе» кружкой «старбакс», естественно, пешком и навестить старых знакомых. Они накормят, поболтают, дадут сыграть в приставку и, погостив пару часов, вернуться сытым и довольным домой.

5. Бесплатные развлечения

Множество халявных развлечений предлагают клубы по интересам и разные курсы. От вязания и бисероплетения до раскладки карт таро и психологической консультации. И самое привлекательное из всего этого — обычно первое занятие или сеанс бесплатно. Так что каждый вечер посещать несколько мероприятий и, может, вы узнаете своё будущее, научитесь вязать крючком или пройдёте психологический тренинг. Не заскучаете, в общем.