Самара за день: подробности убийства жены полицейского, ДТП и захват террористов

На остановке на пересечении Московского шоссе и Революционной обнаружили труп мужчины

16 декабря на пересечении Московского шоссе и Революционной в Самаре на остановке общественного транспорта скончался мужчина. Его труп обнаружили местные жители.
Вызов от прохожих на городскую станцию скорой помощи поступил в 11:00. Медики прибыли на место ЧП в 11:18. Однако им оставалось только констатировать смерть самарца, которому, как оказалось, было 70 лет.
Умерший в результате был передан сотрудникам полиции.
Сегодня ночью, 16 декабря, на трассе М-5 в Ставропольском районе произошло ДТП. Там столкнулись «Тойота Королла» и грузовик «Даф»
По предварительным данным, оба участника аварии сначала ехали со стороны Самары к Тольятти. На 1001 км федеральной трассы М-5 грузовой автомобиль заглох. По словам водителя, у него замерзла солярка.
Выставив дорожные знаки, включив аварийку шофер отправился в ближайший населенный пункт за помощью. Машина осталась на дороге.
Спустя некоторое время, в том же направлении ехал 34-летний мужчина. По его словам, он увидел, что впереди стоит автомобиль на «аварийках», но не сбавил скорость, решив, что машина двигается.
Когда до фуры осталось не более 50 метров, водитель иномарки понял, что грузовик стоит. Водитель решил слева объехать помеху, но там в это время двигалась другая машина.
Мужчина попытался экстренно затормозить, однако скорость автомобиля и слегка обледенелый асфальт, а так же долгое время реакции водителя, привели к тому, что «Тойоту» занесло и правой, пассажирской, стороной она врезалась в фуру.
В результате происшествия пассажир иномарки — 38-летний мужчина — оказался зажат на переднем сиденье. Чтобы вызволить его из груды металла, в который превратился автомобиль, понадобилась помощь спасателей. Они срезали крышу и провели ряд действий, чтобы извлечь человека.
Но, помощь медиков ему уже была не нужна, он скончался почти сразу от полученных травм.
15 декабря, в «малосемейке» на Товарной в Зубчаниновке проводилась спецоперация сотрудников УФСБ Самарской области. Там нашли и обезвреживали самодельное взрывное устройство, сообщил ProGorodSamara.ru собственный источник.
По имеющимся данным, бомбу нашли у двух сторонников ИГИЛ — двоих жительцов вышеуказанного дома, уроженцев Средней Азии. Мужчины задержаны. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела за терроризм.
Что же касается самой операции, то силовики провели эвакуацию жителей дома. Изъяли СВУ.
Стали известны обстоятельства нападения на руководителя ОМВД по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина и его жену Екатерину, которая в результате преступления погибла. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, за супружеской парой следили.
- В Самаре в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны подозреваемые в нападении на полицейского и его жену. Сотрудниками ГУУР, ГУСБ МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, ГУ МВД России по Самарской области, УФСБ России по Самарской области в ходе расследования уголовного дела были установлены и одновременно задержаны пятеро подозреваемых жителей Куйбышевского и Кировского районов г. Самары. Двое на территории области и трое в городе Самаре. Злоумышленники, встретив потерпевших в магазине, осуществили за ними наблюдение, с целью завладения их имуществом, - рассказала Волк.
По данным стражей порядка, ворвавшись в дом, преступники завладели тремя золотыми цепочками и портмоне с банковскими картами и незначительной суммой денег, принадлежавших потерпевшим и скрылись.
В настоящее время врачи оценивают состояние раненого полицейского как стабильно тяжелое.