«Проекты привлекают частные инвестиции»: Стартап-итоги 2016 года

Год подходит к концу, все готовятся к встрече самого долгожданного праздника. Но перед празднованием Нового года самое время остановиться и вспомнить, что вы успели сделать за прошедший год. Вот и ребята из StartupSamara решили на секунду отвлечься от предновогодней суеты и рассказать нашему корреспонденту о самых интересных событиях и достижениях за 2016 год.

- В целом, год был хорошим. Мы продолжаем развивать в Самарской области предпринимательское сообщество, оно выросло и теперь стартаперы больше знают и друг о друге, и о различных возможностях и поддержке. Конечно, много идей слабых, но люди с помощью наших мероприятий либо понимают, что это не пойдет, и переключаются на что-то другое, либо удостоверяются в том, что стартап взлетит, и начинают над ним работать, - поделился CEO StartupSamara Сергей Богданов.

Какие стартапы оказались самыми успешными?

- Два проекта из числа выпускников нашей акселерационной программы в этом году привлекли частные инвестиции. Это те проекты, которые пришли в Бизнес-катализатор StartupSamara с довольно низким уровнем проработки и совместно с экспертами и трекерами-наставниками работали два месяца, чтобы понять насколько жизнеспособны их стартапы и что нужно делать дальше для их развития. Для нас, как для команды, которая создает благоприятную среду для стартаперов, сторонний инвестор - очень важное событие. Это как лакмусовая бумажка, которая показывает состоятельность идеи в целом.

Что за проекты?

- Проект Cloud Mining – облачный сервис, в основе которого лежит технология BlockChain. Сервис позволяет добывать криптовалюту в сети, обменивать её на бирже на реальные деньги и получать доход выше банковского депозита.

IqTrip – это туристический портал, который помогает туристам спланировать своё путешествие в любой уголок мира и подобрать всё необходимое с помощью интеллектуального планировщика и по интересам.

Какие интересные события и мероприятия произошли за год?

- Совместно с Российской венчурной компанией в этом году мы провели первый в России тематический форум для бизнес-ангелов – людей, которые сами являются серийными предпринимателями и которые инвестируют в стартапы и технологические проекты, чтобы потом продать свою долю существенно дороже. В этом форуме приняли участие более 250 представителей инвестиционного сообщества, причем не только из России, но и из Португалии, Франции, Норвегии и других стран. И как раз по итогам слета 2 проекта из Бизнес-катализатора, о которых я говорил, получили предложения об инвестировании.
Также мы стали оператором одного из направлений работы (трека TechNet – Передовые производственные технологии) самого большого акселератора стартапов в Восточной Европе - GenerationS. Это направление связано, в том числе, с Национальной технологической инициативой и с новыми рынками, которых еще не существует, например, с рынком беспилотных летательных аппаратов. В рамках этого проекта акселератора мы помогаем стартапам установить сотрудничество с индустриальными партнерами трека – НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) и Ростелеком.

Насколько Самара конкурентоспособна в сфере стартапов и технологических проектов?

- В России есть несколько таких городов, которые будут инновационными хабами в будущем: Москва, Санкт-Петербург и Казань. А вот дальше, уже во втором эшелоне, идут Самара, Томск, Новосибирск и Екатеринбург. Именно с этими регионами нам предстоит конкурировать за право стать точкой притяжения инновационных проектов. У нас есть сильные индустрии: автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и химическая промышленность. И задача региона, как мне кажется, сделать так, чтобы большинство стартаперов в России знало: если хочешь развивать стартап в этих сферах, то лучше места, чем Самара, не найти.

Что планируете делать в будущем?

- Основную деятельность – по созданию стартап-сообществ, мы планируем вывести за пределы Самарской области, в том числе и для того, чтобы привлекать проекты к нам из близлежащих регионов, например. Еще в следующем году мы собираемся сфокусироваться на работе с крупными предприятиями и планируем делать для них корпоративные акселераторы. Будем помогать им внедрять механизмы открытых инноваций, потому что это единственно возможный сейчас путь для больших компаний – взаимодействие со стартапами. В общем, будем расширяться, да и Самару, конечно же, в покое не оставим.