Самарские полицейские обнаружили 120 тыс. бутылок поддельной водки стоимостью 19,5 млн руб

Перед судом предстанут двое жителей Самарской области, которые обвиняются в организации подпольного цеха по изготовлению фальсифицированного алкоголя, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

В ноябре прошлого года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции обнаружили в промышленной зоне поселка Стройкерамика в Волжском районе нелегальный цех по изготовлению поддельного алкоголя. Там было обнаружено и изъято более 120 000 бутылок готовой немаркированной алкогольной продукции, стоимость которой составила более 19,5 миллионов рублей.

Полицейские выяснили, что подпольное производство организовали двое жителей Самарской области - мужчины 25 и 34 лет. Они арендовали и приобрели три автоматические линии для изготовления фальсифицированной водки, спиртосодержащую жидкость, фурнитуру и стеклотару, а также свыше полумиллиона поддельных акцизных марок. Выпуском алкоголя занимались граждане из сопредельных республик, которых наняли и поселили на территории цеха злоумышленники.

Экспертиза образцов готовой к реализации спиртосодержащей жидкости показала, что это кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, либо спирт этиловый не пищевой. Эта жидкость не является алкогольной продукцией, однако несет опасность для жизни и здоровья человека.

Обвиняемые находятся под домашним арестом. В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по статьям «Производство немаркированной алкогольной продукции», «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» и «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)», окончено. Оно передано в суд для рассмотрения по существу.