В самарском кафе рассказали, что убитый у них человек пришёл ругаться с другого конца зала

В Самаре продолжается расследование происшествия в кафе «Старый замок» на Московском шоссе. По имеющейся информации, конфликт между посетителями мог начаться из-за замечания по поводу курения, которое потерпевший Рустам И. сделал компании людей, сидевшей в отдельной зоне.
Знакомая потерпевшего сообщала, что Рустам был с братом, оба с женами. Алкоголем они обычно не злоупотребляли, поэтому вряд ли находились в пьяном состоянии. У сотрудников «Замка» версия немного другая. Вот, что о трагедии рассказал ProGorodSamara.ru представитель администрации заведения:

- Погибший, его брат и их жены сидели в зале, возле танцпола, и, уж извините меня, они пили. Да-да, они пили водку. На другом конце зала, в кабине, сидела группа лиц нерусской национальности. Спешу заметить, что это не вип-кабина, и те, кто был в этом заведении знают, что кабины предоставляются всем желающим по наличию мест. Так вот, в кабине одно из указанных лиц закурило, после чего к нему подошел представитель заведения и попросил убрать сигарету. В этот момент с другого конца зала подошел ныне погибший мужчина, подошел в кабину к незнакомым, крепким людям нерусской внешности и в грубой форме попросил убрать сигарету. И сделал он всё это намерено придя с другого конца зала и подойдя к чужой кабине. После этого он ударил курящего по руке с сигаретой, и дальше началась драка. Это правда, пускай и горькая. Материалы уголовного дела в дальнейшем покажут, насколько это выдумка или правда. Человек шёл на конфликт и спровоцировал его, хотя этим должна заниматься администрация. Администрация этим вопросом занималась. К тому моменту уже был вызван наряд полиции, который, как могут подтвердить настоящие свидетели, прибыл на место через 7 минут после драки.

Я никого не оправдываю и ни в коем случае не говорю, что погибший заслужил той участи, которая его постигла. Все почему-то молчат, что администратор и официанты вызывали скорую со всех телефонов, которая ехала 40 минут. Все молчат, как вёл себя хозяин заведения, когда приехал. Он готов был погрузить потерпевшего, истекающего кровью, в свою машину и отвезти в больницу. Да, его не повезли, так как не знали, как погрузить и боялись сделать только хуже при таких серьёзных глубоких ранах. Но тем не менее.

Про то, что кто-то кого-то покрывает, что это были вип-гости — всё неверно. По прибытии правоохранительных органов, им была предоставлена вся информация, в том числе записи 11 камер видео-наблюдения и подробные показания. Уже в 11 часов утра весь персонал был у следователя и давал показания, нападавших опознали, и, поверьте, они уже никуда не денутся.

Я за правду и за то, чтобы этих преступников посадили надолго. Но освещать события той ночи нужно объективно.

Между тем, в СУ СК Самарской области ProGorodSamara.ru заявили, что в деле уже есть подвижки.

- Расследование уголовного дела по статье «Убийство» продолжается. Основная версия - конфликт из-за курения подозреваемого и его знакомых. На данный момент подозреваемый в убийстве установлен. Мужчина объявлен в розыск. Ориентировок пока не даем, в этом нет необходимости. У нас в розыске числится только один человек. Материалы по причинению телесных повреждений другим лицам направлены в полицию по подследственности.

В облМВД подтвердили, что их оперативники также ищут предполагаемых преступников — не только того, кто нанёс смертельные увечья Рустаму И., но и его людей, ранивших брата погибшего. Дело о причинении тяжкого вреда здоровью в отдельное производство не выведено, оно будет рассматриваться в рамках статьи «Убийство».
Напомним, что всё случилось в ночь с 7 на 8 января. Убитому было 38 лет. Его брат сейчас находится в больнице.