Почему боятся пятницы, 13: казнённые тамплиеры, рухнувшие самолёты и библейские мотивы

Чёрная кошка, разбитое зеркало или даже дама с пустыми вёдрами — всё это приметы, которые могут привести в ужас любого человека. Но сегодня особенный день — пятница 13. Как считают люди суеверные, день сам по себе неблагоприятный, но если в этот день случаются другие плохие приметы, их действие усиливается в несколько раз.

Сама история суеверия гласит, что пятница 13-го числа любого месяца — день, когда следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия. Данная фобия рассматривается как частный случай трискайдекафобии - боязни числа 13.

Мы решили выяснить у специалиста по психонумерологии Владимира Кривенцова - а как же всё-таки стоит относиться к пятнице, 13.

- Ну, во-первых, число 13 — это кармическое число. Считается, что люди, родившиеся под этой цифрой имеют сложный характер, тяжелы в общении и очень упорны, также имеют довольно завышенную самооценку и очень требовательны, как к себе, так и к окружающим. Но не стоит воспринимать число 13 на календаре так же сложно, ведь история этой даты никоим образом не связана с историей нашей страны. Поэтому и важной она у нас считается только от предрассудков, порождённых смешением культур и глобализацией. Конечно, многое решает настрой: если человек сделает установку на неудачу — тогда стоит опасаться, а если нет, то и эта дата станет обычным днём для него, - рассказал Владимир.

Считается, что именно в этот день король Франции Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров, включая всё его верхушку. В результате последовавшего процесса многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. Тогда тамплиеры прокляли и эту дату, и самого короля.

Кроме того, существует библейское предание, косвенно связанное с числом 13, — на тайной вечере Иуда Искариот - апостол, предавший Иисуса - сидел за столом тринадцатым. Но самая странная примета, связанная с числом 13, была распространена в Европе и США в XIX веке — если за обеденным столом собрались 13 человек, то один из них умрет в течение года после трапезы.

Позже в христианстве распространилось апокрифическое убеждение, что Сатана был 13-ым по счету ангелом.

Психолог Дарья Касьянова считает, что пятница, 13, - всего лишь предрассудок, и всё идёт из сознания. Верить в это не стоит, но если же вы человек суеверный, то для того, чтобы справиться с волнением в этот день, стоит настраивать себя на позитивный лад.

- В пятницу, 13, действительно может произойти немало неприятностей. Но лишь с теми, кто в это верит. Верит, значит, опасается, накручивает себя, много думает о возможных бедах. И, как радар, настраивается на них, старательно подмечая вокруг только плохое. Естественно, сталкиваясь с чем-то негативным, человек подкрепляет свою веру в то, что пятницу, 13, нужно бояться. Стоит лишь избавиться от этого предрассудка, и пятница, 13, станет обычным днём со своими плюсами и минусами. Верующим можно посетить церковь, чтобы там наполнить себя позитивными мыслями. Атеистам - вести себя, как в любой другой день, отвлечься от негативных мыслей и посмеяться над суевериями, - отмечает психолог.

Для справки, в пятницу, 13, случились следующие трагические события:

13 декабря 1907 года — крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса.
13 ноября 1942 года — «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончилось сокрушительным поражением союзников.
13 июня 1947 года — на Голубом хребте в Западной Виргинии (США) разбился авиалайнер Douglas C-54, в результате чего погибли 50 человек.
13 мая 1949 года — близ Новосибирска разбился авиалайнер Ил-12, погибли 25 человек.
13 июля 1956 года — в штате Нью-Джерси разбился транспортный самолёт Douglas Liftmaster, в результате чего погибли 46 человек. Примечательно, что самолёт выполнял рейс №13.
13 октября 1972 года — близ Москвы разбился авиалайнер Ил-62, в результате чего погибли 174 человека. На то время это была крупнейшая авиакатастрофа в мире.
13 октября 1972 года — катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.
13 сентября 1996 года — в Лас-Вегасе умер известный рэпер Тупак, застреленный 7 сентября.
13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.
13 ноября 2015 года — теракты в Париже .
(информация с сайта Википедия)