Жительница Самарской области подала иск на полицию за бездействие во время нападения

Мать забитого до смерти 36-летнего жителя Отрадного подала иск к полиции о возмещении морального ущерба за сотрудника, который, присутствуя при жестокой расправе, даже не попытался остановить убийц, пишет Волга Ньюс.

Трагедия произошла 2 февраля 2014 года. На вышедшего из отрадненского кафе мужчину напала компания из 13 человек. Они избили его бейсбольными битами, а затем вывезли на окраину города, где продолжили истязать, причинив не менее 14 ранений из травматического оружия. После этого мужчину бросили на улице в 30-градусный мороз и уехали. Спустя несколько дней, 10 февраля, мужчина скончался в больнице.

Впоследствии следователи выяснили, что мужчину убили «по ошибке» - его приняли за другого человека, с которым у нападавших был конфликт. Об этом преступники узнали в процессе расправы, но все равно продолжили издевательства.

По этому делу были осуждены четыре человека. Приговором суда им назначили наказание от 7 до 12,5 лет лишения свободы. Остальные девять участников нападения прошли как свидетели, среди них был и действующий на тот момент сотрудник полиции на транспорте, который не предпринял никаких действий, чтобы остановить нападавших.

В связи с этим мать погибшего подала иск о взыскании морального ущерба и привлекла ответчиками Средневолжское линейное управление МВД России на транспорте в лице УТ МВД РФ по ПФО, министерство управления финансами Самарской области и управление Федерального казначейства по Самарской области. В исковом заявлении женщина потребовала взыскать с ответчиков 500 тысяч рублей. Иск был принят судом Самарского района, первое заседание назначено на 31 января.