Оренбуржца, обокравшего несколько квартир в Самаре, помогла поймать собака из Тольятти

Самарские полицейские раскрыли серию квартирных краж, совершенных 37-летним жителем Оренбурга, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

По версии правоохранителей, в период с апреля 2015 по июль 2016 мужчина совершил 10 краж из квартир жителей Самары и Тольятти. Его добычей становилась бытовая техника, денежные средства, дорогостоящие шубы, продукты питания, алкоголь и многие другие вещи. Кражи совершались только днем, когда хозяев не было дома. Зайдя в подъезд, вор вычислял квартиру, в которой на тот момент никого не было, а потом проникал внутрь с помощью отмычек.

Установить личность квартирного вора помогла жительница Тольятти. Почуяв чужого человека, залаяла ее собака. Женщина выглянула в окно и увидела рядом с подъездом подозрительного человека, стоящего возле незнакомой машины с оренбургскими номерами. Бдительная женщина сфотографировала автомобиль. Позже, узнав, что в доме совершена кража, она связалась с сотрудниками полиции и передала им сведения о подозрительном мужчине.

Полицейские установили, кому принадлежит автомобиль. Автовладелец пояснил, что машину брал его родной брат под предлогом заработка в Самаре. Хозяин не подозревал, что его машина использовалась для совершения краж и перевозки похищенного имущества из Самары в Оренбург.

Полицейские задержали подозреваемого. В ходе обыска в его квартире были найдены многие украденные вещи, которые позже вернули владельцам. Свою вину задержанный сразу признал. Полицейские перевезли мужчину в Самару, где по решению суда он был арестован. Общий ущерб от преступной деятельности составил более 1 200 000 рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.