Археолог Дмитрий Сташенков: на территории города десятки мест стоянок древних самарцев

Вчера в библиотеке-филиале №8 состоялась лекция археолога, кандидата исторических наук, Дмитрия Сташенкова. Он рассказал и показал на карте, где в границах нашего города можно обнаружить следы древних поселений периода каменного века и чем интересен средневековый могильник на Барбошиной поляне.

- Точки, отмеченные на карте, все расположены по маршруту, разработанному и исследованному археологами ещё в 1919 году. Большинство раскопок, которые впоследствии стали известны и дошли до наших дней, как раз и находятся на этих маршрутах. К сожалению, множество мест сейчас либо плотно застроены, либо заложены асфальтовым покрытием или вовсе находятся на частной территории., - рассказал Дмитрий.

Жигулёвский заповедник, пещера Братьев Греве и Царёв Курган — это самые известные ленивому обывателю места, где при раскопках находили разные археологические памятники. Но мало кто знает, что на территории самого города также есть множество таких мест. За всё время было найдено достаточное количество стоянок, могильников и других памятников древности.

- Если начинать с севера, то перечислять можно, начиная прямо от реки Сок. До наших дней дошли найденные там изделия из кремния и ножевидные пластины, которыми можно и выделывать шкуры и резать мясо. Также самые известные находки были обнаружены на территории Постникова оврага — там ещё в 1922 году начали находить каменные орудия и даже кости мамонта, - рассказал археолог.

Также богаты археологическими памятниками Студёный овраг, Барбошина поляна и Первомайский раскоп, который находится между нынешними улицами Ново-Садовой и проспектом Ленина. А самый дальний в посёлке Кряж и на берегу реки Самара в районе железнодорожного вокзала. Судя по подобным находкам, можно сказать, что на нашу землю приходили люди в эпохи палеолита, неолита, бронзы, каменный век и средневековья. Последние находки связаны уже с русскими поселениями 13-14 веков.