В больнице, врачей которой обвинили в избиении пенсионерки, отрицают факт побоев

В Самаре продолжается проверка по поводу истории с пенсионеркой, которую, по сообщениям её родственницы Юлии М. в социальных сетях, избили в реанимации одной из городских больниц города. Напомним, что произошло всё в 20 числах января.

- Она звонит и рассказывает, что в субботу примерно в 3 часа ночи к ней пришла медсестра брать кровь. Во-первых от медсестры жутко пахло алкоголем, и она не могла попасть в вену. Бабушка возмутилась, что какая кровь в три ночи и то, что медсестра была «навеселе». На что ей ответили, что она берет кровь, когда она хочет, что если она сейчас не закроет свой рот, то она получит. После всей этой перепалки присоединились еще пару врачей из этой смены. Они привязали бабушку к кровати и начали бить. Один «врач» встал ей коленом на грудь и схватил лицо. Сказав, что она может тут орать сколько угодно, ее никто тут не услышит. И начал корчить рожи. После всего этого бабушка потеряла сознание и состояние стало критическое. После всего сказанного, мы вызвали полицию. В больнице нам выдвинули 3 версии произошедшего: 1. Она(бабушка) вскочила и побежала. (Хотя человек не мог ходить, у нее был третий инфаркт. И два дня она лежала и вела себя прилично и шла на поправку). А врачи ее останавливали, применяя силу. 2. То, что она вырвала катетер из руки, в припадке буйном (бабушка божий одуван. Все, кто ее знает, все подтвердят. Бабушка находится и по сей день в полном уме и здравой памяти и с какой стати на третий день прибывания в больнице на нее напала шиза. Именно на период той ночи) и 3. Ей хотели сделать укол, а она сопротивлялась и ее держали, - говорит Юлия.

В полиции факт поступления им заявления по данному поводу подтвердили и заявили, что материалы переданы в СУ СК Самарской области. ProGorodSamara.ru обратился в Следственный комитет и узнал следующее:

- Да, мы слышали об этой истории. Однако материалы по ней нам так и не поступили, поэтому говорить сейчас о какой-то проверке, проводимой следователями, нельзя. Процессуальных решений, насколько нам известно, по этой ситуации также нет.

В больнице, где всё «произошло», ProGorodSamara.ru рассказали, что врачи вовсе не избивали женщину, а наоборот — спасли ей жизнь:

- У женщины случился инфаркт. Её перевели в реанимацию. Там у нее произошел «сосудистый психоз». Это расстройство, связанное с заболеванием головным мозгом. У неё начал развиваться делирий, он бывает не только алкогольный. Здесь было именно так, врачи — профессионалы своего дела, все квалифицированные — оказывали помощь. В какой-то момент она резко вскочила и побежала. У нее было психомоторное возбуждение. Бежала с катетерами в венах, поэтому там от давления образовались ссадины. Естественно, врачи пытались её остановить, чтобы она не забежала к другим больным, не потревожала их или причинила им вред. Укладывали на кровать по общепринятой методике, как и в других реанимациях. В этой истории нет ничего сверхъестественного. Люди выполняли свою работу, никто никого не избивал. На следующий день начались претензии. К нам приезжали полицейские, все, кто там был, давали показания, писали объяснительные. Но ничего, связанного с этой информацией из социальных сетей, там не было. У бабушки третий инфаркт, ей спасли жизнь! Даже сама при полиции она показывала на тех людей, которых тогда вообще не было в больнице, путалась в своих рассказах. Такое бывает. Если бы тут было что-то криминальное, давно бы уже возбудили дело.

Отметим, что пока от правоохранителей никакой информации, кроме как про проведения проверочных мероприятий, по данному поводу не проходило.