Опера самарского театра номинирована на «Золотую Маску»: эксклюзивные комментарии артистов

Опера «Леди Макбет Мценского уезда», с успехом идущая почти год на сцене Самарского театра оперы и балета, выходит на новый уровень. Спектакль отмечен в пяти номинациях 23-го по счёту театрального фестиваля «Золотая Маска».

ProGorodSamara.ru узнал, как театр готовится к поездке в Москву, и какие чувства переполняют всех причастных к постановке.

- Самарский театр всегда славился потрясающей и тончайшей работой над материалом, здесь никогда не было недостатка в актерах-певцах. Для того, чтобы театр соответствовал своему статусу академического, статусу главного театра региона, он должен делать сверхсложные вещи. В этом смысле «Леди Макбет» – самый что ни на есть правильный выбор. Это сложнейшая вещь, - отметил режиссер-постановщик Георгий Исаакян.

- Режиссёр помогал работать над ролями и выстраивал образы, форму спектакля. Конечно, сложность музыки и драматургии Шостаковича не привычна для артистов театра, но качество сюжета и материала очень высокое, поэтому все вдохновились и работали с большой отдачей,- говорит солист театра, заслуженный артист России Андрей Антонов.

Сложную и крайне тонкую работу, проведённую над спектаклем всеми участниками процесса, подтверждает и дирижер-постановщик Александр Анисимов.

- В случае с «Леди Макбет Мценского уезда» я был уверен в том, что мы выбрали правильную дорогу. Я очень рад, что результат оказался близким и понятным публике, несмотря на сложность произведения, - поделился маэстро.

- Декорации создавал народный художник Вячеслав Окунев. Он предусмотрел всё таким образом, что самое интересное и одновременно сложное - это движение декораций во время спектакля. На сцене всё должно работать как часы, каждый должен знать своё место и время, двигаться чётко по позициям,- рассказал начальник монтировочного цеха Константин Шабанов.

Театр номинируется на театральную премию уже второй год. Как и в прошлый раз, артисты настроены на победу.

- Попадание на «Золотую Маску» - это уже престиж. Участие — это возможность заявить о себе, показать, на что способен театр. После таких фестивалей у театра открывается новое дыхание. Хочется идти вперёд, брать новые высоты. А вот сравнить получение премии можно, наверное, с получением «Оскара» в кинематографе, - рассказала режиссёр театра Марина Шапкина.

- Безусловно, у нас настрой на победу. Мне кажется, это один из лучших спектаклей за последние 25 лет, в постановке которых участвовал коллектив хора, где бы настолько равнозначно хорошо проявились музыкальная составляющая спектакля, режиссура и исполнение,- поделился заведующий хором Андрей Черняев.