Масленица в Самаре: Дед Мороз, Емеля и десятки тысяч бесплатных блинов

Масленица в этом году выпала на неделю с 20 по 26 февраля. Как рассказала на пресс-конференции, посвящённой масленичным гуляниям, руководитель департамента культуры и молодежной политики Самары Татьяна Шестопалова, праздничная программа городе начнётся прямо с понедельника.

На площади Куйбышева установят 23-метровую куклу Маслену. Вновь заработает «Усадьба Деда Мороза». Вместе с Дедом Морозом встретят гостей Емеля на печи, Баба Яга, красавица Весна и другие сказочные персонажи. Работать усадьба будет с 16 до 20 часов с понедельника по среду, а с четверга по воскресенье с 12 до 20 часов.

Перед зданием театра оперы и балета каждый день людей будут развлекать уличные постановки в исполнении актеров самарских театров. Также будут работать павильоны самарских мастеров прикладного творчества. В воскресенье на площади будет установлена большая сцена, стилизованная под старую избу. На ней выступят самарские творческие коллективы. Начало праздника в воскресенье — в 12 часов.

По периметру площади уже традиционно будут установлено оцепление, пропускной контроль и металлодетекторы.

- С 20 февраля с 00:00 до 26 февраля до 23:00 часов въезд с улиц Вилоновской и Красноармейской на площадь Куйбышева для парковки машин будет запрещён. А 26 февраля будет ограничено движение транспорта с 8:00 до 18:00 в границах улиц Чапаевской, Вилоновской и Красноармейской, а так же Шостаковича и Фрунзе, за исключением пассажирского транспорта,- поделилась Татьяна Шестопалова.