В Самаре часть денег на подготовку ЧМ-2018 решили направить на благоустройство города

Бюджет региона вырос на 3,6 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Большая часть средств, 2,4 млрд рублей, будут направлены на ремонт дорог и строительство Фрунзенского моста. Этот вопрос обсуждался во вторник, 28 февраля, на заседании Самарской губдумы.

Кроме этого, 302 млн рублей будeт дополнительно направлено на строительство новых школ, 159 млн рублей — на выскотехнологичную медпомощь, не включенную в программу ОМС, 93 млн рублей — на субсидии по капремонту отдельным категориям граждан. Около 1,5 млн рублей дополнительно дадут на содержание сенаторов, депутатов госдумы от Самарской области и их помощников, когда те будут в регионе.

- Часть средств область перераспределит с программы подготовки ЧМ-2018 на благоустройство улиц и дворов Самары, - отметил министр управления финансов Самарской области Сергей Кандеев.

Не обошлось и без сокращений расходов на 2017 год. 263 млн рублей сэкономят на отмененных ежемесячных денежных выплатах ветеранам труда региона, а на 323,5 млн рублей сократят фонд оплаты труда и расходов на содержание чиновников Самарской области.

Впрочем, сокращение расходов на чиновников, предусмотренное секвестром бюджета, не будет распространяться на социальные гарантии для лиц, занимавших пост губернатора региона не менее одного полного срока. Так, для бывших чиновников будут предоставляться транспортное обслуживание, возмещение расходов по пользованию залов для официальных лиц в аэропортах, морских и железнодорожных вокзалов. Разумеется, оплачиваться все будет из бюджета.

- Что же, нам придется в Мордовию машину гонять, когда нынешний губернатор в отставку выйдет? - восклицал на заседании депутат Михаил Матвеев. Впрочем, законопроект был думой принят.

С учетом всех изменений областной бюджет остается дефицитным. Его расходы составят 150,37 млрд рублей, а доходы — 147 млрд рублей.