Преступники, вырастившие тюльпаны в ИК № 10: хотим подарить цветы всем женщинам Самары!

Накануне в самарской ИК-10, где содержатся опасные преступники, прошло мероприятие, похожее на самый настоящий фестиваль цветов. Там собирали урожай тюльпанов, которые высадили в прошлом году с расчетом на то, что готовы они будут к Международному женскому празднику — 8 Марта. ProGorodSamara.ru побывал на месте событий и пообщался с инициаторами производства и теми, кто на нём трудится.
Инициаторами выращивания растений стали председатель Общественного совета при областном УФСИН Павел Покровский и известный в городе предприниматель Вера Глухова.

Вера Глухова:

- В этом году урожай — 75 тысяч тюльпанов. Цветы у нас хорошие, длина - больше 60 сантиметров у каждого. Все луковицы из Голландии. Дело в том, что в России нет ни одного предприятия, где выращивают луковицы. На самом деле, тюльпан — цветок с историей. Был период, когда за луковицу тюльпана в Нидерландах можно было купить дом. Работа тут очень даже мужская, поэтому осужденным стесняться нечего. Они поливают цветы, «подкармливают» почву, выполняют тяжелый труд. Вообще, работа с тюльпанами — дело очень кропотливое. В будущем году планируем увеличить урожай до 200 тысяч цветков, открыть ещё одну теплицу.

По словам Веры, розничная цена тюльпанов, выращенных в колонии, ниже, чем оптовая в Москве. Нынешний сбор направят в специализированный «Садовый центр» Глуховой для реализации, а женщины-сотрудницы уголовно-исполнительной системы в качестве подарка от руководства УФСИН получат букеты к празднику 8 Марта.

Павел Покровский:

- Общественный совет при УФСИН Самарской области первым внедрил растениеводство в исправительную систему. Могу похвалиться, что коллеги из Тверской области пошли по нашим стопам. У них урожай составил около 5 тысяч цветов. Подобные вещи показывают, что общественный совет выполняет свою основную функцию — создает дополнительные возможности для заработка. Импортозамещение на лицо. Наши цветы простоят две недели, а не несколько дней. Потому что выращены они в Самаре, местные. В следующем году их будет ещё больше, и это позволит охватить всю Самарскую область.

В теплицах растениеводством занимаются 4 осужденных. Помогает им Вера Глухова и сотрудники её «Садового центра». Нам удалось пообщаться с двумя из них — Дмитрием Сафоновым (на фото справа) и Алексеем Мурзиным. Вопрос «За что сидите?», у мужчин вызвал неоднозначную реакцию, однако на него они всё-таки ответили. Дмитрий - за наркотики, а Алексей, по его словам, за кражу.
Как попали на производство?

- С ноября мы в колонии, так получилось, что оба в один месяц здесь оказались. Отличный шанс себя чем-то занять в месте лишения свободы. Тогда, в ноябре, и устроились на производство. Сами откликнулось, потому что нравятся цветы.

Дмитрий:

- А у меня на свободе ещё дача есть. Поэтому и здесь захотел цветы выращивать. Любимые у меня и жены лилии, но и тюльпаны нравятся.

Нравится вам тут работать?

- Работать интересно, настроение хорошее здесь. Много цветов.

В чем заключается ваша работа?

- В основном, следим за температурой. Это самое главное. Ещё поливаем их. Тут важно распределять по времени, одни зацветают, другие полить нужно.

Деньги получаете за работу?

- Да. 7,5 тысяч рублей платят. Плюс за свет, газ потом оттуда вычитается определенная сумма.

Кому бы подарили цветы, будь у вас возможность?
Дмитрий:

- Я бы жене своей любимой подарил букет тюльпанов.

Алексей:

- Самая главная девушка в моей жизни — это сестра. Я бы ей подарил цветы.

Оба:

- А вообще, хотим поздравить с наступающим 8 Марта всех женщин Самары и с удовольствием каждой из них вручили бы по букету. А ещё напишите, чтобы нас домой отпустили.

Кстати, работают в колонии строго режима не только из-за любви к цветам. Есть у сидельцев свои выгоды в этом плане.

Помощник тольяттинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рафаил Мустафаев:

- Все осужденные по закону обязаны работать. В обратном случае их может ожидать взыскание. Сразу скажу, есть такие, кто добровольно работает, есть те, кто принудительно. Некоторые принципиально отказываются работать. Есть такие осужденные. В данном случае люди сами откликнулись. Кстати, ещё один важный момент — у тех, кто трудоустроен, больше шансов выйти на свободу по УДО.

Напомним, что ИК № 10 на портале ProGorodSamara.ru уже фигурировала, ведь интересных производств там много. Так, чуть ранее мы писали о том, как в колонии делают лимонад и минеральную воду.
Кстати, в учреждении отбывают наказание около 750 человек — все осуждены за совершение особо тяжких преступлений - убийство, разбой, изнасилование и другие. Причем, некоторые нарушали закон не один раз.