В Самару приедут чехи, которые ждут установки памятника своим погибшим век назад землякам

В Министерстве обороны России выразили обеспокоенность тем, что в Самаре до сих пор не установлен памятник бойцам чехословацкого корпуса, воевавшим во время Гражданской войны на стороне белогвардейцев. Для обсуждения путей выхода из девятилетней «заминки» в Самаре, 6 апреля, пройдет межправительственное заседание российско-чешской комиссии. Об этом сообщают «РИА Новости».

– Нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии, – заявил руководитель управления МО по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов

На памятной доске европейцы хотят увидеть более 100 фамилий свиих соотечественников. Впрочем, не все они погибли именно в Самаре, но и по всей области, что следует из официального списка военного ведомства Чехии.

Самарский краевед Олег Ракшин, последовательно выступающий против установки монумента, считает, что установка памятника сейчас может пройти лишь с нарушениями законов. И это может создать опасный для всей России инцидент.

- Быстро, во всяком случае в 2017 году, этот вопрос точно не решится. Чешская сторона и минобороны ссылаются на межправительственное соглашение о содержании воинских захоронений. В Самаре, де факто, их нет. Более того, все указания, подписанные Тарховым об установке, были отменены при Дмитрии Азарова. И для того, чтобы монумент поставить, процедуру согласования нужно пройти заново. Причем, насколько мне известно заявку на увековечивание должна поступать от граждан России. Иными словами, при соблюдении всех нюансов установка памятника чехословацким легионерам становится невозможным. Если же монумент установят без соблюдения буквы закона, это будет опасным прецедентом. Например, когда в следующий раз кому-нибудь в голову придет установить памятник Маннергейму, то ссылаться он будет на самарский опыт, - заметил Ракшин в разговоре с порталом ProGorodSamara.ru.

Интересно, что на редакционные запросы о разворачивающихся событиях вокруг доски, отправленные две недели назад в региональное правительство и мэрию Самары, так и не был получен ответ.

История возможного появления монумента восходит к 2008 году, когда было заключено соглашение между Россией и Чехией о воинских захоронениях. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Большинство же горожан выразили недовольство планами властей, помня о «подвигах» солдат корпуса в России. Однако, буквально несколько дней назад на площадке на улице Красноармейской, где планировалась установка, снова начались некие работы.