Возле «Айсберга» в Самаре два автолюбителя подрались из-за места на парковке

28 февраля на улице Дачной в Самаре произошла ссора двух автомобилистов, закончившаяся дракой. Началось всё с того, что водители «Мазды» и «Ауди» не поделили место на парковке возле ТЦ «Айсберг». Один из участников конфликта — владелец «Мазды» Андрей П.(данные изменены) — рассказал ProGorodSamara.ru свою версию событий.

- Приехал на парковку «Айсберга» по работе. Еле нашел место для парковки. Ждал минут 5, пока дама на «х5» уедет. Запарковался. Выхожу, и тут ко мне подлетает тип с фото и плюет в лицо! Орет на меня матом, мол я обалдел, и кидается с кулаками. Я, мягко говоря, в афиге и не понимаю, что происходит, отталкиваю его. А он продолжает на меня бросаться. Рвет мне пальто и пытается ударить... Я защищался и повалял его немного в грязи. Оттолкнул. Тут выскочила его беременная жена и стала кричать, чтобы он успокоился, но у того видать совсем «крыша поехала». В итоге выяснилось, что он где-то стоял и ждал место (метрах в 50 он стоял - без поворотника, как я увидел на регистраторе потом), а я это место занял. Как итог, он мне порвал пальто, измазались в грязи. Вызвали полицию.

Чем всё закончилось?

- Закончилось всё просто. Он накатал на меня заяву, обвинил меня в том, что я украл его куртку и браслет, избил его, и он даже снял побои в Пироговке. Мы встретились у следователя, тот посмотрел на нас обоих, как на дураков. Ещё бы - из-за парковочного места драться. Хотя я считаю, что тут был исключительно потерпевшей стороной.

А куртка его и браслет, получается, у вас?

- Куртка его действительно была у меня, но он сам её снял и кинул в меня, когда я потребовал с него платы за порванное пальто. А про браслет я ничего не знаю. Может, когда с ним толкались, или когда он куртку с себя через голову снимал слетел, порвался и в снежной каше потерялся.

На какой стадии сейчас ситуация?

- В итоге следователь пригрозил мне 161 статьёй и условкой, а ему типа максимум штраф 5000 рублей. Я напомнил им обоим, что на парковке дофига камер и видео того, что происходило, по любому будет, а следовательно и вскроется факт ложного обвинения. А оппонент мой вёл себя вальяжно и упирал на то, как работает наша судебная система, и что он сам там работал. Я разбираться в этом «балагане» не хочу и планирую написал отказной. Он тоже написал, но дело следователи передали в полицию - участковому.

Накануне участников инцидента вызывал на опрос участковый. Как рассказал Андрей, страж порядка пригрозил ему административным наказанием за драку и арестом на 3-5 суток.
В полиции ProGorodSamara.ru сообщили, что пока по делу никакого процессуального решения не приняли и, соответственно, никаких задержаний не проводилось.

- Оба участника конфликта написали друг на друга заявления. Сейчас делом занимается участковый уполномоченный полиции. По факту конфликта проводится проверка, - прокомментировали в ГУ МВД Самарской области.

Юристы отметили, что скорее всего разборки по данной истории ни к чему не приведут. Как показывает практика, в подобных случаях чаще всего принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.