Прокуратура Самары требует отставки главы Красноглинского района

Прокуратура нашла нарушения антикоррупционного законодательства в действиях главы Красноглинского района Самары Олега Комарова, сообщает пресс-служба областного ведомства.

В ходе проверки было установлено, что летом прошлого года администрация Красноглинского района провела торги на выполнение работ по сбору и вывозу отходов с мест их несанкционированного складирования. Стоимость контракта составляла 1,9 млн рублей. Победителем электронного аукциона стала компания ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», директором которой является мать Комарова — Людмила Юданова. В тот же день глава района подписал отказ от заключения муниципального контракта с фирмой своей матери. Однако, как выяснили сотрудники прокуратуры, ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» и так работает на территории, подконтрольной Комарову, и занимается сбором, обработкой и утилизацией отходов.

Кроме этого, оказалось, что супруг Людмилы Юдановой долгое время занимал должность заместителя главы Красноглинского района и находился в прямом подчинении у Олега Комарова, что свидетельствует о наличии конфликта интересов на муниципальной службе.

"В нарушение требований части 2 статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» глава Красноглинского внутригородского района г.о. Самара Комаров не уведомил совет депутатов Красноглинского внутригородского района г.о. Самара о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и не принял мер по его предотвращению", - говорится в сообщении прокуратуры.

В результате прокуратура направила в адрес совета депутатов Красноглинского района представление об устранении нарушений федерального законодательства и решении вопроса об отставке главы муниципального образования. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.