Фальшивомонетчики атаковали Самару, в опасности продавцы и покупатели

Совсем скоро, 16 марта, отмечается День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России. Есть подобное управление и в областном Главном управлении Министерства внутренних дел. Одним из важных направлений в работе УЭБиПК является борьба с фальшивыми купюрами и теми, кто их производит. Как сообщил стражи порядка на днях, сейчас эта тема особо актуальная, потому что в стране, в Самаре в частности находится большое количество подделок номиналом от 100 до 5000 рублей. Граждан призывают быть внимательными, ведь использование такой валюты может закончится уголовным преследованием.
С фальшивыми купюрами связаны в равной мере как продавцы, так и покупатели. Многие из них зачастую даже не осознают, что держат в руках не настоящие деньги.

- Однажды я покупал на рынке на пересечении Авроры и Аэродромной сухофрукты. Попросил несколько свёртков с миндалём, финиками и пакетиком куркумы, отдал продавцу купюру в 500 рублей и в качестве сдачи получил 340 рублей, тремя сотнями и десяточками железными. Вечером зайдя, в минимагазин около дома, я решил купить хлеба и масла. Расплатился одной из полученных ранее соток, и, о ужас, она оказалась поддельной. Это вычислила продавщица магазина. Я был в недоумении и слегка напугался, ведь подделка - это серьёзное преступление. Но благодаря тому, что я часто захаживал в данный магазин, женщина за прилавком решила просто на месте уничтожить купюру и разорвала её, попутно прочитав мне лекцию о важности внимания и проверки сдачи в подобных местах, как рынок, - рассказал ProGorodSamara.ru самарец Григорий Добрынин, на днях ставший жертвой фальшивомонетчиков.

В данном случае всё закончилось благополучно, обычно происходит наоборот. «Страдают» в основном продавцы, ведь как показал проведённый нами в продуктовых магазинах областной столицы опрос, чаще всего они становятся крайними и компенсируют полученную от покупателей подделку из своего кармана. Так, например кассир одной из торговых точек на Киевской призналась, что недавно при пересчете выручки её начальство обнаружило «липовую» тысячу рублей. Обращаться в полицию никто не стал — эту сумму руководству отдала сама продавщица.
Сколько поддельных купюр сейчас находится в обороте в Самаре точно неизвестно, но их точно очень много. Практически каждый третий продавец в городе сталкивался с подобными.

Елена, продавец продуктового магазина на Московском шоссе:

- Раньше я была начальником кассового бюро в другом месте и скажу, что подделки попадались мне каждый день. Номинал самый разный — 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей. Чаще всего подделывают 1000 и 500 рублей, а так, в принципе, подделать можно любую купюру. Определить, что купюра не поддельная, наверняка можно только по инфракрасному спектру на специальном детекторе. Но не везде такие есть и даже их иногда обманывают. По своему опыту могу сказать, что чаще всего у преступников не получается подделать перфорацию - пробитые лазером ровные одинаковые маленькие дырочки, составляющие изображение или надпись на купюре. Сейчас я работаю в магазине, здесь сложнее. Ведь, например, когда я получаю подделку, я её могу сразу заметить, но не смогу догнать того, кто мне её дал — пока я выйду из-за прилавка, он уже убежит. Отдавать приходится свои деньги в таких случаях.

Впрочем, иногда потерпевшие всё-таки обращаются за помощью в ОВД. Вот такую статистику ProGorodSamara.ru предоставили в ГУ МВД Самарской области:

- В 2016 году в Самаре от действий фальшивомонетчиков пострадало 982 человека, Это больше, чем, например, в 2015 году, там потерпевших насчитывается 905 человек. По состоянию на 3 марта 2017 года — пострадавших 134 человека. Между тем, в городах Самарской области статистика идёт не вверх. Для примера, в Новокуйбышевске в 2015 году пострадавших — 31 человек, а в 2016 — 20. На текущий период 2017-го — 5 человек.

По изъятым купюрам, информация есть за 2016 год. В Самаре изъято из обращения 1075 поддельных денежных купюр и 6 монет, в Новокуйбышевске – 23 поддельные денежные купюры.

Как подчеркивают специалисты полицейского экспертно-криминалистического центра, отличаются поддельные купюры довольно просто. В частности, нужно обращать внимание на защитную полосу купюры — ее подделать невозможно. Также у подделки менее насыщенный цвет.
Информация УЭБиПК ГУ МВД Самарской области:
Поддельные купюры изготовлены на двухслойной бумаге, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот, и имеющей характерный хруст при перегибе. На поддельных купюрах имитированы водяные знаки, защитные волокна, рельефность отдельных фрагментов лицевой стороны ("Билет Банка России", метка для людей с ослабленным зрением), а также свечение в ультрафиолетовых лучах.
Каждая банкнота имеет серию, состоящую из двух букв, и семизначный номер. Как правило, на поддельных купюрах изменяются только последние две цифры номера банкноты, а серия и первые пять цифр номера остаются неизменными.
На данный момент эффективно и точно установить подлинность купюры возможно только при помощи детекторов инфракрасного свечения (по определению инфракрасных меток). Также обезопасить себя от преступных деяний фальшивомонетчиков можно путем сличения серии и номера предъявляемой купюры с вариантами серий и номеров, указанных ниже. В целях повышения уровня защищенности товарно-денежного оборота от фальшивомонетничества полицейские рекомендуют завести журнал учета поступления денежных купюр номиналом 5000 рублей с отражением номинала купюры, серии, даты и времени внесения в кассу.
При обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности нужно:
Не отказываться от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки.
Постараться не нанести повреждения купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкноте.
Под благовидным предлогом задержать уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи и т.п.) и в это время вызвать полицию (нажать кнопку тревожной сигнализации, либо по телефону).
В зависимости от обстановки постараться задержать сбытчика с помощью охраны, сотрудников патрульно-постовой службы, присутствующих граждан.
С ПОЛНЫМ СПИСКОМ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВАРИАНТОВ СЕРИЙ И НОМЕРОВ ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕЖНЫХ КУПЮР МОЖНО ЗДЕСЬ.

Сергей Хальченко, адвокат АБ «FORTIS»:

- К сожалению, фальшивые денежные купюры встречаются нередко. Совсем недавно отгремел скандал использования фальшивых купюр номиналом 5000 рублей, которые преступники сбывали через банкоматы, которые плохо определяли признаки подделки.

В советский период фальшивомонетничество, то есть подделка денежных знаков, каралась вплоть до высшей меры наказания. Сейчас же наказание за это преступление не столь суровое.

В статье 186 УК РФ определено, что изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта или сбыт поддельных денежных знаков (монет, банкнот и т. д.) либо ценных бумаг, является преступлением. Его общественная опасность заключается в подрыве устойчивости отечественной валюты и затруднении регулирования денежного обращения.

Но не каждые действия можно квалифицировать по ст. 186 УК РФ. Так, в случае, если денежные знаки имеют признаки грубой подделки, могут быть выявлены при визуальном осмотре, а их использование направлено на обман ограниченного круга лиц, то эти действия с учетом умысла, надлежит квалифицировать как мошенничество.

Также нельзя привлекать лицо к уголовной ответственности за действия по изготовлению и приобретению поддельных денежных знаков, в случае, если лицом не преследовался умысел их сбыта, использования. При этом не важно, предприняло ли лицо попытку совершения сбыта и удалась ли она.

В случае же признания действий лица преступными, за их совершение предусмотрена ответственность по статье 186 УК РФ.

В результате совершения указанных действий, потерпевшим будет выступать лицо, которое пытались обмануть при совершении сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, при этом для квалификации действий по ст. 186 УК РФ не важно, произошел ли сбыт или нет.

Как быть, если Вы обнаружили купюру сомнительного качества?

- Во-первых, ни в коем случае не пытаться ей расплатиться или как-то использовать.

Во-вторых, необходимо обратиться в любое отделение банка, где купюру проверят на подлинность. Если она окажется подлинной, то Вам ее вернут. Если возникнут сомнения, заберут на исследование и если подтвердится подлинность, банк вернет ее обратно. Если же купюра окажется поддельной, то ее сразу изымут.

Адвокат Сергей Мирзоян:

- Ответственность за подделку и сбыт фальшивых денежных купюр предусмотрена статье 186 УК РФ. Наказание достаточно суровое: до 8 лет лишение свободы и до 15 лет лишение свободы, если совершено группой лиц. Уголовные дела данной категории нельзя назвать часто встречающимися. Надо иметь в виду, что преступление относится к разряду латентных, подобные истории часто замалчиваются участниками правоотношений. Продавцы, с которыми пытаются рассчитаться фальшивой банкнотой, не стараются ее удержать и вызвать полицию, а с радостью готовы принять другую купюру, вернув поддельную покупателю. Покупатель же вне зависимости от своей добросовестности заявляет, что сам обескуражен поддельностью купюры. Инцидент исчерпан. Главный совет тем, которым попалась поддельная банкнота - не жадничать и не пытаться ее сбыть. Это серьезное преступление. Лучше ее уничтожить либо обратиться в полицию, предварительно в банке убедившись, что купюра поддельная. В уголовных делах данной категории потерпевших, как правило, нет.

Конфиденциальную информацию о лицах, причастных к сбыту поддельных денежных, купюр Вы можете сообщить по телефонам: (846) 339-53-05, 339-52-83, 339-53-06, 339-52-77 или 89276575317, 89270170802, 89879238311, 89374085604, 89063422070, 89277229199, 89371888449 (сотрудники 5 оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области).