Самара за неделю: уход Солодовникова, смертельное ДТП на Кирова и хлеб с перчаткой

Путин отправил в отставку главу ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова

Президент Российской Федерации подписал указ об освобождении от должности десяти генералов МВД, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В числе отправленных в отставку оказался и генерал-лейтенант полиции, начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников. Причины кадровых перестановок в указе не уточняются.

Кроме того, Владимир Путин назначил генерал-лейтенанта Рамиза Алмазова начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области.

- Все дело в том, что из-за снижения числа осужденных в ноябре 2016 года ГУФСИН России по Самарской области «превратилось» в УФСИН России по Самарской области, и сотрудники были выведены за штат, а генерал-лейтенант внутренней службы Алмазов был назначен врио начальника, - объяснил пресс-секретарь ведомства Алексей Халитов. - Теперь он официально назначен руководителем УФСИН России по Самарской области.

Напомним, в январе в Самаре работала инспекция из центрального аппарата Министерства внутренних дел. По итогам трехнедельной проверки комиссия поставила «неуд» областному МВД.

В Самаре памятник сказочному милиционеру внезапно стал зеленым

На днях один из новых памятников на улице Ленинградской приобрел необычный зеленый цвет. Речь идет о скульптурной композиции «Дядя Степа», располагающейся на пешеходной зоне и ставшей за два с лишним года местной достопримечательностью.

Больше всего досталось детям и собаке, окружающим самого человечного милиционера СССР. Скульптуры покрылись плотным зеленым налетом, а в некоторых местах и ржавчиной. Конечно, многие памятники в Самаре «зеленеют» со временем, но настолько и так быстро — нечасто.

Тревогу подняли не столько горожане, прогуливающиеся по самарскому Арбату, сколько юзеры одного из самарских ЖЖ-сообществ. Так, некоторые из сетевых горожан предположили, что это действие противогололедных реагентов, которыми щедро «удобрялась» Ленинградская этой зимой.

Самарцы расклеили на памятниках архитектуры наклейки с требованиями их спасти

На 20 памятниках архитектуры в центре Самары появились наклейки с тревожными надписями, призывающими провести реставрацию. Об этом порталу ProGorodSamara.ru рассказал инициатор акции самарец Максим Утенков.

Общественники хотят привлечь внимание к состоянию особо ценных объектов старой Самары, которые приходят в упадок и годами ждут настоящего восстановления. Среди них хоральная синагога, доходные дома Челышева, здание реального училища и другие «визитные карточки» города.

Самарчанка купила хлеб, в котором была перчатка

Cамарчанка Оксана Пухова купила в городе хлеб, в котором была целиком запечена строительная перчатка. Продукт, по ее словам, был куплен в известной сети магазинов. Пострадавшая прислала в редакцию фото.

Смертельному ДТП на Кирова могла предшествовать погоня со стрельбой

Стражи порядка продолжают выяснять обстоятельства трагедии на проспекте Кирова. Напомним, что там в ночь с 9 на 10 марта «Шевроле Ланос» влетел в световую опору, погиб 20-летний Сергей К. - пассажир иномарки.
По данным ГИБДД, за рулем автомобиля находился 21-летний молодой человек, который превысил скорость, в результате чего машину занесло. ProGorodSamara.ru пообщался с подругой водителя Дарьей Г., и по её версии смертельному ДТП предшествовали события, напоминающие какой-нибудь остросюжетный триллер.

- Парни ехали на черном «Шевроле Ланосе» со стороны Домашкино. В какой-то момент они заметили, что их начали преследовать 3 автомобиля - серебристый «Ланос», БМВ и ещё какой-то один, марки ребята не разобрали. Они ехали без специальных сигналов и маяков, зажимали, преграждали путь и даже стреляли по машине! Ближе к Кирова преследование продолжил только «Ланос», «гнавший» парней с Кировского моста. В результате погони, машину ребят, подлетевшую на кочке, в районе трамвайного кольца, занесло и отбросило на противоположную сторону. Она сбила высоковольтную опору и откинулась на обочину. Водителя выбросило через лобовое стекло, Сергей, который находился на заднем сиденье, получил серьезную травму и скончался до приезда скорой помощи, третий юноша, находившийся в авто, отделался испугом и ушибом, - рассказывает Дарья