Самарский рунолог: Каждый человек в той или иной степени обладает даром предвидения

В этом году весеннее равноденствие выпадает на 20 марта. Считается, что это дата начала астрономической весны, а также день, в который в разных культурах проводятся религиозные и магические обряды. В преддверии необычного праздника ProGorodSamara.ru встретился со специалистом по таро и рунам Еленой Сон, которая объяснила, что современный человек может узнать благодаря письменности древних германцев, и для чего при этом используется человеческая кровь.

- Что такое руны, какова история их возникновения?

- Помимо классических рун используют немало новоделов, я не буду останавливаться на этих системах. С научной точки зрения, рунами называют знаки письменности древних германцев и тюрков. По поводу их возникновения существует немало гипотез. Ни одну из них за давностью времён ни подтвердить, ни опровергнуть до конца нельзя. С точки зрения мифологической, скандинавский футарк (прим. алфавит), которым я в основном пользуюсь, - это знаки, открывающие доступ к великой мудрости, полученные богом Одином. Само название «руна» произошло от общегерманского корня run, что значит «тайна». С магической точки зрения в рунических знаках и их сочетаниях действительно сокрыты ключи ко всем глобальным и частным процессам и потокам, которые являются основой сущего.

- Где можно достать руны современному человеку? Что они из себя представляют?

- Если речь пойдёт о гадательных наборах, то можно их сделать на заказ, но в идеале лучше изготовить самостоятельно. Чаще всего они представляют собой набор небольших деревянных плашек или камешков. На каждом элементе по одному выгравированы, нарисованы или выжжены рунические знаки. В карточных рунических оракулах больше вариаций, весь алфавит может быть и на одном носителе. Единственное общее требование к руническому набору в использовании натуральных материалов: дерево, камень. Прекрасно отвечают на вопросы руны и на бумажных носителях. Руны необходимо освящать своей кровью во время определенного ритуала.

- Как обычно происходит гадание? Что можно узнать при помощи рун?

- Нужно задать хорошо сформулированный вопрос — от этого зависит точность ответа. Я руны либо вытягиваю из мешочка и выкладываю перед собой — это чаще всего, либо бросаю, либо дополняю рунами ответы карт таро. Также можно использовать магическую скатерть, разделённую на специальные зоны. И в этом случае руны бросаются, и мы следим, на какую из зон и в каком положении они ложатся. Во время гадания необходимо сосредоточиться на вопросе или предмете и имени человека, про которого он задан.

- Можно ли самостоятельно гадать на рунах, или для этого нужны особые способности?

- Я считаю, что каждый человек в той или иной степени обладает даром предвидения. Поэтому гадать может кто угодно, и у него может получаться точно. Другое дело, что не всем сразу удаётся установить контакт с рунами, эта система требует хорошей мифологической подготовки.

- С какого рода вопросами чаще всего обращаются самарцы?

- Они приходят ко мне с теми же вопросами, что и жители других городов России и других стран: отношения, деньги, поиск себя и своего места в жизни, профориентация, бизнес и партнёрство. Самый странный вопрос за всю мою практику, поразивший меня до глубины души, звучал так: «Кто виноват в том, что я несчастен в своей жизни?» Постановка такого вопроса говорит о том, что человек не ощущает себя хозяином собственной жизни, и это печально.

- От чего зависит количество посетителей? Есть зависимость от экономической ситуации в стране?

- У меня динамика скорее колеблется в зависимости от сезона. Вообще, она совершенно непредсказуема. Мои основные клиенты либо кризиса в стране не ощущают, либо иностранцы.

- Всё ли вы сообщаете клиенту, или какие-то негативные моменты не озвучиваете?

- Я жестокий человек и всегда сообщаю всё, что вижу, даже порой в резковатой форме, которая не всем подходит. Если человек виноват сам, говорю это прямо. О возможности смерти сообщаю намёками, но при этом люди прекрасно понимают, о чём идёт речь. По моему мнению, лучше знать заранее, чем не быть готовым.

- В разных источниках есть информация, что руны могут ещё и как-то повлиять на события. Можно ли, например, при помощи рун манипулировать другим человеком?

- Влиять на события посредством рун можно, это и есть основная часть моей работы с рунами, а именно - их магическое применение в ставах и амулетах. По поводу манипуляции человеком, то это лишь вопрос личной этики каждого отдельно взятого практика. То есть, я имею в виду, что с помощью рун можно делать что угодно.

- Существует руническая гимнастика. Для чего она?

- Руническая гимнастика пришла к нам из оккультных практик третьего рейха, вдохновлённых разработками известного в те времена Гвидо фон Листа. Я не практикую этот вид йоги, хотя и не отрицаю его возможный положительный эффект. Вообще, с рунами в таком ключе - придание телу определённых поз, имитирующих рунические знаки, - работают и другие оккультные системы, там эти знаки имеют ритуальное значение.

- Приходится ли сталкиваться с каким-нибудь негативом в Самаре, связанным с родом деятельности?

- Разве что со злобой и завистью единичных коллег. Так как люди обычно приходят ко мне сами, то от клиентов никакого негатива, только позитив и плодотворное сотрудничество.

- Как выявить непрофессионалов среди рунологов?

- Так же, как и в любом другом виде деятельности: по тому, работают или нет их методы, по личным отзывам.

- Психологи говорят, что он прогнозов будущего может возникнуть зависимость. Как часто стоит прибегать к этому?

- Есть тревожный тип людей, которые любят приходить по несколько раз в неделю, задавая один и тот же вопрос. Я этого не люблю и сама говорю, через какое время можно приходить. Прибегать к гаданию стоит по мере надобности. Всегда нужно отдавать себе отчёт, где заканчивается реальная польза от консультаций и начинается абсурд.

- В этом году весеннее равноденствие выпадет на 20 марта. Что для Вас значит этот день и есть ли какие-нибудь обряды, связанные с ним?

- Это астрономический порог, который я обычно предпочитаю проводить в одиночестве. Самое время проанализировать, что из намеченного удалось сделать, расстаться с ненужным и продумать новые цели. Можно выбросить старые вещи или написать на листе бумаге о том, с чем связаны негативные эмоции, и сжечь его. Лучше всего это делать ночью. Свои желания также можно прописать, например, на стикерах, и расклеить их по квартире. Вы будете постоянно натыкаться на них взглядом, и новые идеи будут приходить сами собой. Можно повесить над дверью табличку «выход к получению лёгких денег» или «выход в ЗАГС». И это работает!