В Самаре массово вскрывают автомобили, очевидцы сообщают о десятках потерпевших

В Самаре снова объявили «охоту» на транспортные средства горожан. Если ранее мы писали, как злоумышленники обливали автомобили горожан кислотой и поджигали, то сейчас речь идёт вскрытиях машин путём разбития стёкол. Пострадавших, судя по словам горожан, не менее 10-ти. ProGorodSamara.ru связался с некоторыми из них и узнал подробности.

- Вечером 12 марта моя машина (на фото ниже) была припаркована в Управленческом на улице Сергея Лазо возле дома № 34. Разбили стекло и вытащили из салона набор ключей марки licota в чёрном кейсе стоимостью 8500. Приехал наряд в половине 11-го, и полицейские сообщили мне о вскрытии вместе с моей ещё четырех машин в ночь с 12 на 13 марта, - рассказывает самарец Иван В.

В посёлке Управленческий пострадавших оказалось больше всего. Ещё одна потерпевшая — Лидия К. - лишилась видеорегистратора и аккумулятора.

- Ночью 12 марта, как мне сказали полицейские, произошел «флешмоб». На Управе вскрыли 18 машин, в том числе и мою (на фото ниже). Они просто разбили стекло, открыли дверь, забрали видеорегистратор, открыли капот, забрали аккумулятор. Магнитола наполовину торчала, видно, не смогли вытащить, - поделилась Лидия.

Горожанин Дмитрий С. от действий преступников не пострадал, однако получил от родственников информацию, что злоумышленники орудовали и в 15-микрорайоне областной столицы:

- Мне сестра рассказала, что во дворе дома № 267 на улице Стара-Загора неизвестный разбил у восьми машин стекла и из некоторых вытащил аккумуляторы и магнитолы. В районе ТЦ «Самолет» произошла такая же ситуация, только там было 6 машин. И в районе Безымянки повторилось тоже самое, вскрыли 11 машин, были замечены нерусские люди на автомобиле «Деу Нексия» белого цвета, номера не были видны. Сестра ещё сказала, что пострадавшие поймали одного мужчину, лет 40-ка, но он смог вырваться и убежать.

В полиции информацию подтвердили пока только Управленческому. В ГУ М ВД Самарской области рассказали, что за 12 марта в местное ОВД обратились несколько человек.

- 7 жителей посёлка Управленческий заявили в полицию о том, что из их автомобилей похитили имущества. В настоящий момент по всем обращениям проводятся проверки. Процессуальных решение пока не принято, - отметили в ведомстве.

Стражи порядка просят всех, кто обладает какой-либо информацией о происходящем, обращаться в ближайший отдел полиции.