Мужчина, ударивший полицейского ножом в шею, уверяет, что не знал о профессии потерпевшего (191130)

Накануне, 15 марта, в Самарском районном суде избирали меру пресечения для 23-летнего Рустама Кочкарева. Молодого человека обвинили в попытке убить полицейского — злоумышленник ударил стража порядка ножом в шею. Следователь Андрей Святкин ходатайствовал об аресте Кочкарева на 2 месяца.

- Произошло всё 13 марта. Кочкарев, находясь в своем автомобиле возле дома № 40 на Белорусской , совершил посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по Самарской области Алтынбаева, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности. Кочкарев умышленно нанес Алтынбаеву не менее одного удара ножом в область шеи, после чего с места происшествия скрылся. Судьей ходатайство следствия об аресте обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, было удовлетворено. Кочкареву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 14 мая 2017 года, - сообщили ProGorodSamara.ru в пресс-службе суда.

Отметим, что Рустам вскоре после инцидента задержали на даче его знакомого. Потерпевший, получивший повреждение сонной артерии, сейчас находится в больнице.
На заседании обвиняемый рассказал суду, что ударил человека ножом в шею потому что тот хотел вытащить его из машины. О том, что потерпевший — сотрудник полиции — Рустам, якобы, не знал.
Расследование уголовного дела продолжается.