Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
16:27, 21.03.2017

В Самарской области десятиклассники пожаловались в прокуратуру на поборы в школе

Ученики школы №16 в Жигулевске обратились в прокуратуру с жалобой на то, что с их родителей незаконно собирают деньги на оплату услуг уборщицы и охраны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Десятиклассники даже выложили в сеть видео спора с классным руководителем, который предлагает ученикам приносить «свою швабру и тряпку», если они не хотят сдавать деньги на уборку класса.

«Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают что все законно? Нет. Потому что они делают это незаконно, и еще давят и травят тех, кто не подчиняется. Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей, либо от учеников лично в руки их классным руководителям, каждый раз в размере 75 рублей от ученика (в школе ~ 600-700 человек) каждый месяц», - говорится в сообщении пользователя Pikabu под ником Clorin.

В результате ученики этого класса написали заявление в прокуратуру, однако сразу после этого директор школы, как утверждает Clorin, натравила на них других учителей и учащихся. Прокуратура в свою очередь организовала проверку доводов подростков о ежемесячных поборах.

«По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц школы. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования», - заявили в ведомстве.


 

Будь в теме:

Комментарии

Синий кит21 марта 2017, 16:37
Больше никакого спама!
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 16:43
Признаюсь. Я один человек, который это писал. Вот сейчас только правда. Меня зовут Ксюша и мне действительно 11 лет. я не вру. Цель была: дойти до того, что меня заблокировали. Я действительно этого хотела, чтобы всех свести с ума отправляла всякую чушь по разным ресурсам и меняла ники, типо много людей и они переписываются. И вот, моя цель была только что достигнута, меня заблокали. Но уже нет. Спасибо, что выжили, спасибо прогород.


Я не шутила! Мой ник также по прежнему будет синий кит. Но спама больше не будет, только комментарии по делу. Всё.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 16:43
почему баб и котов не допускают к лафету 135мм орудия или к примеру к управлению танком - а машины водить - пожалуйста? может пора на митинг чтоб бабы стряпали свою стряпню бабью а коты ловили мышей?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 16:47
В Самаре тоже самое
Согласны с автором?
Катя21 марта 2017, 16:54
45000₽ примерно в месяц на охрану, уборщиц, расходные материалы. Чего-то не очень много получается.
Согласны с автором?
Паштет из гуся21 марта 2017, 16:54
В ряде школ сборы легализованы. Так, например, некоторые платят "добровольные" взносы в фонд "Инвестиционная перспектива". Только "добровольность" этих взносов почему то не у кого из проверяющих не вызывает вопросов.
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Это не я писала. Подстава!
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
50 рублей- уборка
100- охрана
307- каждый месяц
150- фонд класс
1000- за питание
и другое- 500 рублей
Занятия, кружки секции- 500

В месяц мои родители платят- около 2600 рублей.
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Я даже не знаю, что это такое. Ты думаешь, я знаю раз такое за меня пишешь. Нормальный человек проигнорировал бы!
Согласны с автором?
Zuboff21 марта 2017, 17:03
Я ничего не плачу с этого года...ни за охрану, ни уборщице...ребенок мой из хорошиста стал троечником...случайность....ничего, прорвемся...в нем формируется личность, которая может сказать "нет" и пойти против...лучше так, чем быть вечной "палкой-прогибалкой". Мы сами плодим и нянчим эту систему поборов.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:07
почему про мастурбацию вислогузова удаляет, а про онанизм горюнов публикует навязчево?8-|
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:12
Анастасия, помните, что мастурбация – это отличный способ узнать свое тело и достигнуть идеальной гармонии с партнером, а посему — смело играйте с собой, получайте удовольствие от этого и перестаньте забивать свою голову ненужными глупостями.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:18
Учителя надо уволить только за то что она детей дебилами называет, это не учитель раз до этого опустилась.
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
почему про мастурбацию вислогузова удаляет, а про онанизм горюнов публикует навязчево?8-|
Кто такая Вислогузова? Та, которая твой коммент удалила. Ну я незнаю кто это.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Признаюсь. Я один человек, который это писал. Вот сейчас только правда. Меня зовут Ксюша и мне действительно 11 лет. я не вру. Цель была: дойти до того, что меня заблокировали. Я действительно этого хотела, чтобы всех свести с ума отправляла всякую чушь по разным ресурсам и меняла ники, типо много людей и они переписываются. И вот, моя цель была только что достигнута, меня заблокали. Но уже нет. Спасибо, что выжили, спасибо прогород.


Я не шутила! Мой ник также по прежнему будет синий кит. Но спама больше не будет, только комментарии по делу. Всё.
Пшёл н***й, очередной шнубель.
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Пшёл н***й, очередной шнубель.
Да блин. ты достал, очередной шнубель!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Я 5-10.
Согласны с автором?
Не одобряю21 марта 2017, 18:26
Ну что сказать...И по поводу видео из школы Брянска, в которой школьник "отстаивает своё право ийти на митинг Навального", заодно тоже.
Со стороны учителя: это минус, что школьники вместо того, чтобы учиться, устраивают "мятежи" (в которых чисто подростковое бунтарство и ничего более), снимают на видео, выкладывают в интернет. Скоро работать будет невозможно от количества камер в школах и телефонов у учащихся. В этой истории - политика двойных стандартов, о которой все знают. Деньги в школах-садах собирают везде! Все об этом знают. Директор говорит классным руководителям собирать деньги, те вынуждены собирать, хотя все знают, что это незаконно. Директор собирает не себе в карман, а действительно на школу.
Со стороны учеников: просто протест подростковый, позиционирование себя в этом мире, желание выделиться в классе, школе и тд...Только вот жаль этих мальчишек из двух видео! Заклюют в школе.
Согласны с автором?
Синий кит21 марта 2017, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Причём тут я?
Согласны с автором?
да, это так21 марта 2017, 19:13
[***]
Согласны с автором?
да, это так21 марта 2017, 19:13
вот так со школы приучают все мерить деньгами, ничего не делать самим, только быть потребителями и отстаивать свои "права", забивая на обязанности
Согласны с автором?
Коряк21 марта 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Признаюсь. Я один человек, который это писал. Вот сейчас только правда. Меня зовут Ксюша и мне действительно 11 лет. я не вру. Цель была: дойти до того, что меня заблокировали. Я действительно этого хотела, чтобы всех свести с ума отправляла всякую чушь по разным ресурсам и меняла ники, типо много людей и они переписываются. И вот, моя цель была только что достигнута, меня заблокали. Но уже нет. Спасибо, что выжили, спасибо прогород.


Я не шутила! Мой ник также по прежнему будет синий кит. Но спама больше не будет, только комментарии по делу. Всё.
синь иди в палату. ролик только не смотри про млекопитающих.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в том почему не легализуют эти сборы ? Уборка нужна ? Охрана нужна?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 21:30
Это что за педагог????? - ТЫ ЧЕ ДЕБИЛ..... разве так можно разговаривать учителю. Надо уволить ее из школы
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в том почему не легализуют эти сборы ? Уборка нужна ? Охрана нужна?
Потому что образование у нас бесплатное и на уборку,охрану и т.д. и т.п деньги из бюджета выделяются.Давайте легализуем и будем собирать на уборку,на зарплату учителям,на строительство школы...
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Потому что образование у нас бесплатное и на уборку,охрану и т.д. и т.п деньги из бюджета выделяются.Давайте легализуем и будем собирать на уборку,на зарплату учителям,на строительство школы...
Образование - бесплатное, а за все остальное приходится платить
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в том почему не легализуют эти сборы ? Уборка нужна ? Охрана нужна?
Охрана и уборщицы-всё оплачивает школа,А поборы просто УЖАС! Посмотрите что делается в 81 школе?!Особенно чего сыночек???Семейный подряд! Математику с русским не преподают толком, дети ничего не знают.
Согласны с автором?
Гражданин21 марта 2017, 23:03
Это происходит во всех школах. Ни чего удивительного. Как в обычных школах, так и в лицеях и гимназиях. Единственное, сумма поборов разная. Директор требует с учителей, учителя с родителей. Вот и все. Печально конечно, все происходящие.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 00:43
В ответ на комментарий пользователя
Охрана и уборщицы-всё оплачивает школа,А поборы просто УЖАС! Посмотрите что делается в 81 школе?!Особенно чего сыночек???Семейный подряд! Математику с русским не преподают толком, дети ничего не знают.
А что такого страшного происходит в 81 школе?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
О да, согласен, Postal 2 вещь обалденная. Только Postal 3 не качайте, дерьмо еще то.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Ну что сказать...И по поводу видео из школы Брянска, в которой школьник "отстаивает своё право ийти на митинг Навального", заодно тоже.
Со стороны учителя: это минус, что школьники вместо того, чтобы учиться, устраивают "мятежи" (в которых чисто подростковое бунтарство и ничего более), снимают на видео, выкладывают в интернет. Скоро работать будет невозможно от количества камер в школах и телефонов у учащихся. В этой истории - политика двойных стандартов, о которой все знают. Деньги в школах-садах собирают везде! Все об этом знают. Директор говорит классным руководителям собирать деньги, те вынуждены собирать, хотя все знают, что это незаконно. Директор собирает не себе в карман, а действительно на школу.
Со стороны учеников: просто протест подростковый, позиционирование себя в этом мире, желание выделиться в классе, школе и тд...Только вот жаль этих мальчишек из двух видео! Заклюют в школе.
Мы в своё время свой класс убирали самостоятельно и это не считалось зазорным. А сейчас дети какие-то странные. И платить уборщице жаба душит и убирать в своём кабинете западло. А ещё у них то рахит при массе тела под семь пудов, то плоскостопие наклоняться не позволяет.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
О да, согласен, Postal 2 вещь обалденная. Только Postal 3 не качайте, дерьмо еще то.
Зато пятая часть задаласб на славу!!!
Согласны с автором?
елена22 марта 2017, 10:19
учитель просто на просто хамит! дебилом обзывает- это с какого перепуга он дебил!!! здравомыслящий парень, а не быдло! правильно говорит, пошел против системы! администрация школы и учителя совсем обнаглели! влезли в карман к родителям и походу вылазить не собираются!для многих семей в данное время и 75 рублей -это деньги!!!! побольше таких учеников и родителей!!!
Согласны с автором?
елена22 марта 2017, 10:20
платить уборщице должна школа, а не родители
Согласны с автором?
Есть мнение22 марта 2017, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в том почему не легализуют эти сборы ? Уборка нужна ? Охрана нужна?
Хорошо бы посмотреть на штатное расписание школ - есть ли там уборщицы? Наверняка есть и все ставки заняты. Другой вопрос, что зарплата маленькая. А деньги, собираемые наличкой - это доплата. Так называемая серая зарплата в конверте. В нашей школе собирают на уборку, на охрану, за накрывание в столовой. На одного ученика - копейки, но помноженные на масштаб школы - уже деньги. Налоговики, прокуратура, полиция ауууу! Ваши дети не учатся?
Согласны с автором?
Есть мнение22 марта 2017, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в том почему не легализуют эти сборы ? Уборка нужна ? Охрана нужна?
Отдельно хочется проговорить про охрану. Пенсионер в вестибюле - это охрана? Он первый скроется в гардеробе. Видеокамеры нужны по коридорам. В гардеробе, что видеть кто обувь и одежду ворует, кто по карманам шарится. В одной из школ нсколько лет назад на новогодние каникулы побили стекла на первом этаже. Массово, в кабинетах, коридорах, туалетах. Сторож метался внутри школы как кошка угорелая. Родителей собрали и сказали, что школа сама застеклила окна и с нас, родителей, ДАЖЕ ДЕНЬГИ НЕ СОБИРАЛИ!!! Глаза мои были как блюдца. ЗАЧЕМ с нас каждый месяц собирать на охрану, а потом собирать на возмещение ущерба, да еще и с тех, кто к инциденту отношения не имеет???
Согласны с автором?
не предавший22 марта 2017, 14:40
директор с учителя, учитель с ученика, ученик с родителя
главврач с зав отделения, тот с врача, врач с больного
главный полицейский со среднего, средний с низшего, низший с граждан
...Так живёт современная Россия. Извечный русский вопрос "Что делать?"
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 17:10
Ничего себе "УЧИТЕЛЬ" в шею гнать её поганой метлой. Только амбиции свои демонстративно проявляет. Адекватные подростки и полный не адекват так называемый учитель, грубость и наглость, а ещё самоуверенность и полное неуважение к окружающим.
Согласны с автором?
Светлана27 марта 2017, 12:02
В 81 школе кроме ежемесячных взносов завхоз Нина Николаевна заставляла ежемесячно собирать с каждого ученика по 1лампочке, по 1куску мыла и по 1рулону туалетной бумаги ! А кто не приносил, того гнобили. Мы из этой ушли .
Согласны с автором?