Родные погибшего в самарском кафе полицейского ищут людей, снимавших его убийство на видео

В областной столице продолжается расследование кровавого инцидента в «Старом замке» на Московском шоссе. Как рассказала ProGorodSamara.ru родственница потерпевших — убитого Рустама Иваева и его раненного брата Руслана — Алёна Г., Рустама резали не одним ножом, а двумя. Весь этот процесс снимал на камеру один из посетителей, которого сейчас ищут родные пострадавших.

- Использование двух ножей показала судебно-медицинская экспертиза. Одна рана была нанесена одним ножом, еще две — другим. То есть, это были два разных ножа и принадлежали они двум разным людям. Глубина ранений 17 и 9 см, - рассказывает Алёна.

Как показывает запись с камер видеонаблюдения, Рустама ударил мужчина, у которого, предположительно, в руке находился острый предмет. В этот момент рядом с обидчиком Иваева находился обвиняемый в его убийстве - Владимир Оганесян. Экс-полицейского продолжали бить, несмотря на то, что он уже истекал кровью. Потерпевшая сторона удивлена, что остальные участники драки, наносившие удары Рустаму и Руслану Иваевым, выявлены, однако проходят по делу лишь в качестве свидетелей и в отношении них не проводится никаких действий.

- Всё происходящее снимал на телефон один из посетителей кафе. Мы его сейчас активно ищем, потому что не хватает свидетельских показаний, а опрошенные сотрудники кафе боятся и говорят, что ничего не видели. Мы просим всех, кто был в ту ночь в кафе и видел драку, снимал её на видео, обратиться в полицию или к следователям, дать правдивую информацию. В частности мы просим откликнуться официанта заведения и парня, который снимал драку на телефон, - продолжает Алёна Г.

Что касается Руслана Иваева, то он идёт на поправку, но чувствует себя не очень хорошо — болит голова и места порезов. Через некоторое время с ним должны провести ещё одно медицинское освидетельствование, после которого уголовное дело по статье 115 УК РФ, где он проходит потерпевшим, может быть переквалифицировано на более тяжкое преступление.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 7 на 8 января 2017 года. Потерпевший и его брат находились в кафе с женами. На другом конце зала в отдельной кабинке сидела компания молодых людей - трое мужчин-армян и русская девушка. Кто-то из этой компании закурил. Рустам подошел к ним и сделал замечание.

Возник конфликт, который перерос в драку, в дело пошли тарелки, рюмки, бутылки, а потом и нож, которым один из молодых людей нанес смертельные ранения в область туловища и шеи своему оппоненту. Кроме того, пострадал и брат погибшего, которого ранили друзья подозреваемого. Сразу после произошедшего мужчины скрылись с места происшествия.

По факту произошедшего следователями возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». 12 января один подозреваемый в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан. Им оказался ранее не судимый 36-летний местный житель. Он дал признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.