Задержанного в Самаре украинского шпиона депортировали в Донецкую область

Гражданина Украины, задержанного в Самаре по подозрению в шпионаже, депортировали из России и отправили в Донецкую область для дальнейшего разбирательства. По данным самарского УФСБ, мужчина может быть причастен к обстрелам на территории ДНР и, возможно, являлся наводчиком, сообщает РИА Новости.

Напомним, 19 марта сотрудники ФСБ задержали на железнодорожном вокзале Самары 27-летнего гражданина Украины. Правоохранители выяснили, что он принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В ходе опроса мужчина признался, что собирал информацию о военных объектах и транспортной инфраструктуре в ДНР, а также Ростовской и Самарской областях. Он изучал схемы зданий, места расположения сотрудников охраны, полиции и видеокамер, а также пропускной режим на входах и выходах. В Самаре украинец в течение 6 часов занимался сбором сведений в отношении железнодорожного вокзала.

Однако через некоторое время Минобороны Украины заявило, что задержанный в Самаре мужчина не имеет отношения к украинским разведывательным органам.