В Самаре преподавателя ПГУТИ поймали на взятке от 17 студентов

В Самаре осудили 68-летнего заместителя завкафедры высшей математики Поволжского государственного университета телекоммуникации и информации Геннадия Шевченко. Преподавателя признали виновным в мелком взяточничестве.

Мужчину задержали в мае прошлого года в тот момент, когда староста 1 курса факультета заочного образования передавала ему 51 тысячу рублей. За эти деньги преподаватель обещал 17 студентам дать ответы на контрольные работы и экзаменационные тесты по одной из учебных дисциплин.

В ходе проведения следственных действий в рабочем кабинете преподавателя сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли документы, отражающие права собственности на недвижимое имущество в виде 6 земельных участков, 3 трехкомнатных квартир, 7 гаражей, 5 машин и 150000 рублей наличными.

Действия Шевченко предварительно квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями, а потом в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки за незаконные действия». Однако во время судебного следствия обвинение вновь изменили. Суд пришел к выводу, что оснований для квалификации действий преподавателя как единого преступления не имеется, поскольку в отношении каждого из 17 студентов он должен был совершить отдельное незаконное действие, за которое получил по 3000 рублей. В результате Шевченко назначили наказание по 17 эпизодам мелкого взяточничества в виде штрафа в 100 тысяч рублей в доход государства.

«В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания Шевченко окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей», - сообщили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

К слову, по неподтвержденным данным собственного источника ProGorodSamara.ru, несмотря на уличение во взяточничестве, Шевченко продолжает работать в ВУЗе.