В Самаре за плакат «Меркушкина в отставку!» на первомайской демонстрации ответит Сталин

Вчера, 3 мая, первого секретаря самарского горкома КПРФ Дамира Сталина (Биктагирова), который был одним из тех, кто нес на первомайской демонстрации плакат «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!», вызвали в Ленинский отдел полиции № 5. Там на него составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ п.ч.1 как на организатора демонстрации. Об этом в своем блоге сообщил депутат губдумы Михаил Матвеев.

Отметим, что демонстрация трудящихся была организована профсоюзами и согласована с властями. Почему вдруг Сталин стал организатором шествия, непонятно. По словам парламентария, полиция «формально усматривает» признаки 20.2 в том, что группа граждан вынесла на первомайскую демонстрацию плакаты, «не согласованные с организаторами мероприятия».

- Любому школьнику, а не только юристу известно, что в нашем прекрасном правовом государстве ограничивать права граждан можно только федеральным законом, а не бумажкой «организатора», даже если на мероприятии присутствует сам Николай Меркушкин. Федеральный закон «О митингах, шествиях, демонстрациях...» не ограничивает права граждан на использование плакатов на публичных мероприятиях. Он закрепляет их права на использование при проведении публичного мероприятия различной символики и иных средств публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средств агитации, не запрещенных законодательством Российской Федерации, - пишет Матвеев.

Заседание по делу Дамира Сталина пройдет сегодня, 4 мая, в Ленинском районном суде.