Монумент Ил-2 в Самаре восстановят как дверные ручки и с помощью 3D-технологий

Недостающие детали к монументу штурмовика Ил-2 будут изготовлены с применением 3D-принтера. Например, для памятника будет изготовлена массо-габаритная копия пулемета. Об этом рассказали в Центре литейных технологий СамГТУ.

Так в 2015 году демонтировался штурмовик с пересечения Московского шоссе и проспекта Кирова

Ученые получили заказ на создание восьми разнообразных деталей. Когда самолет был снят с постамента и отправлен на реставрацию в конце 2015 года, оказалось, что часть деталей была выполнена в виде муляжей из дерева. Было принято решение восстановить эти элементы из металла.

- Реставраторы обратились к нам, чтобы самолет был максимально приближен к оригиналу. По чертежам мы создали 3D-модели патрубков, пулемета и других составных деталей знаменитой «черной смерти», - рассказал ведущий инженер Центра Антон Баринов.

Сверхсовременные принтеры будут печатать не сами детали, а их точные прототипы. По ним делаются формы из жаростойкой керамики, в которые металлурги будут заливать расплавленный металл. После форма разбивается и получается готовая металлическая деталь. Таким образом на глазах журналистов отлили бронзовую дверную ручку, которая займет место утерянной на одном из реставрируемых домов в историческом центре города.

- Каждая деталь будет представлена в одном экземпляре. Для работы будут использованы 3D-сканер и 3D-принтер. Это помогает ускорить и удешевить процесс в несколько раз, - рассказал декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин.

В Центре говорят, что благодаря технологии 3D-прототипирования, деталь для знакового монумента может быть изготовлена буквально за 3 дня. Реконструкция развязки проспекта Кирова и Московского шоссе подходит к концу, и самолет вернут на его законное место уже к сентябрю этого года.

Специалисты восстанавливают не только недостающие детали для мемориала-самолета. Охранные таблички на зданиях из чугуна, дверные ручки, элементы внешнего оформления балконов — вот неполный список того, что делают в Центре по заказам самарских реставраторов.

Ученые шутят, что качество конечного изделия зависит чуть ли не от настроения металлурга. Но добавляют, уже серьезно, что с деталями для монумента подвигу города в Великую Отечественную войну будет все в порядке.