В Самаре предлагают сносить аварийное жилье целыми кварталами

Законодательное собрание Самарской области предложило федеральным властям новую методику расселения аварийного жилья в городах. Так, под снос будут уходить сразу целые кварталы. Эта инициатива обсуждалась во вторник, 16 мая, на заседании комитета по строительству губдумы.

Применительно к Самаре предполагается, что возможная программа заработает с центральной части города и поможет его развитию. Эти земельные участки считаются дорогими и престижными, т.е. будут пользоваться особым спросом у застройщиков.

Впрочем, пока не ясно, как будет решаться вопрос о сносе качественного жилья, что окажется рядом с ветхим и аварийным. Особенно, на фоне массовых протестов в Москве против реновации «хрущёвок». Расселять жильцов будут в новостройки. При этом, хорошую квартиру можно выбрать и самостоятельно, посетив портал https://novogorsk-park.ongrad.ru. Красивый, уютный жилой комплекс, расположенный в живописном районе Подмосковья.

Депутат и председатель Совета директоров «Корпорации Кошелев» Владимир Кошелев считает, что подобный подход обеспечит серьезную прибыль для города, которую можно пустить на решение вопроса с аварийным жильем.

- Мы выходим на федеральный центр и министра строительства и ЖКХ Михаила Меня с предложением изменения подхода с расселением ветхого и аварийного жилья. Сейчас расселение идет по всей стране. Суть нашего предложения в том, чтобы сосредоточить ресурсы на целом квартале. Направляя деньги точечно, в одно место, и расселяя весь квартал, формируется площадка, которую можно реализовать с торгов. Город получит дополнительные деньги, за счет которых может ускорить процесс расселения многократно.

Ранее портал публиковал отчетость по ситуации на рынке недвижимости Самарской области в мае текущего года. Больше всего квартир для продажи выставлено в Самаре - 5643 штук, далее следует Тольятти с 5318 квартирами, а на последнем месте со всего 115 квартирами - Похвистнево (здесь же рыно наименее активен).

При этом, согласно мониторингу рынка недвижимсти области, дороже все обойдутся квадратные метры в Самаре - удельная цена за 1 кв.м. составляет более 55 тысяч рублей. Дешевле можно найти жилье в Октябрьске - уельная ена за 1 кв.м. - чуть более 24 тысяч рублей.

.