«Ночь музеев 2017» в Самаре: арт-инсталляции, Муха и маца

В субботу, 20 мая, в Самаре прошла традиционная всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году ивент прошел в традиционном формате и без каких-либо нововведений.

Большинство музеев сделало ставку на развлекательную программу, разделенную на детскую и взрослую. Музыкальная тематика стала главной в особняке Курлиной. В музее Модерна самарцы послушали терменвокс и концерт на плоских колоколах. Желающих приглашали и в сам музей на экспресс-экскурсию по экспозиции. Ее изюминкой стала выставка плакатов Альфонса Мухи и танца девушек, будто сошедших с его полотен.

Галерея «Виктория» кроме экскурсии предложила посетителям мастер-класс по коллажу и концерт группы Frankly Speakers.

В Литературном музее тоже позаботились о детской программе. Для ребятни прошли мастер-классы и спектакль по мотивам сказки «Золотой ключик».

В Художественном музее собравшимся показали выставку современных художников, прочитали лекции по искусству и даже снимали на фоне хромокея. Все это сопровождалось живой джазовой музыкой, а во внутреннем дворе — сетами диджея.

Наиболее проблемным для посещения «музеем» стала самарская синагога. Организаторы пускали посетителей по определенному времени и многим пришедшим в 23:00 билеты достались лишь на час ночи. Впрочем, те кто все-таки прорвался в культовое учреждение, смогли познакомится с культурой евреев и их ритуальной кухней.