В Самаре создатели финансовой пирамиды обманули глухонемых на 50 млн рублей

В Самаре следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих местных жителей, обвиняемых в организации финансовой пирамиды.

По версии следствия, обвиняемые — мужчины 38-ми и 52-х лет, а также 40-летняя женщина — создали интернет-сообщество, на сайте которого размещали информацию о доходности по вкладам от 20–30% ежемесячно. Особая роль в мошеннической деятельности отводилась женщине, которая, будучи сама инвалидом по слуху, активно рекламировала общество среди глухонемых людей.

Свои махинации мошенники проворачивали на протяжении двух лет - с 2012 по 2014 год. Жертвами их преступной деятельности стали жители нескольких областей. Деньги вкладчиков перечислялись на карточки создателей пирамиды, их родственникам, знакомым и тратились ими по своему усмотрению. Стражи порядка арестовали имущество обвиняемых на сумму 21,9 млн рублей.

- Пострадавшими от действий мошенников признан 531 человек, более половины из них – глухонемые. Общая сумма ущерба составляет 50 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Так как один из обвиняемых — 52-летний мужчина — на протяжении одного года скрывался от органов предварительного следствия за рубежом, то в настоящее время его заключили под стражу, остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.