Знание английского и новые автобусы: иностранцы рассказали, что бы они изменили в Самаре

Ровно неделю назад отгремел Кубок Конфедераций 2017. Две недели тысячи туристов-болельщиков курсировали из города в город, наслаждаясь просторами нашей родины и футбольными баталиями. Казань, Сочи, Москва и Петербург уже не в первый раз принимают международные соревнования, у них есть вся туристическая инфраструктура, а жители давно привыкли к толпам иностранцев.

А что же Самара? На следующий год наш город тоже будет принимать аж шесть матчей, и подготовка к этому событию идет ударными темпами – дороги, стадион, транспорт и многое другое. Но так ли удобен город для туристов? Мы решили задать этот вопрос тем, кто на себе проверил все сложности адаптации в Самаре и точно знает, что нужно добавить городу, чтобы иностранные туристы чувствовали себя комфортно.

Кайо Вилела

Родом из Бразилии

Я фотографирую уличных футболистов по всему миру. Самара мне понравилась с первого взгляда. Перед мундиалем я бы предложил самарцам хотя бы чуть-чуть освоить английский. Это облегчит процесс общения между туристами и жителями города в 2018 году. Все остальное – детали, которые можно преодолеть в течение года. В целом в Самаре я ощущал себя комфортно.

Ралисон Люсиано

Родом с Мадагаскара

Я аспирант Самарского университета и в Самаре живу почти семь лет. Туристам, которые приедут на мундиаль, тут точно понравится. Что бы я изменил? Хорошо было бы сделать доступную навигацию, и это не только к грядущему чемпионату. На улицах, в обменных пунктах, в транспорте часто непонятен маршрут. И если туристы не знают, как доехать до определенного места, соориентироваться будет проблематично.

Джангуидо Бреддо

Родом из Италии

Я почетный Консул Италии в Самарской, Ульяновской областях и республике Татарстан. Живу в Самаре уже 22 года и очень люблю этот город. Я бы улучшил сферу общественного питания – ресторанный бизнес здесь сравним со столовой. И если самарцев нашим рестораторам удается обмануть, то европейцев – точно не получится. Не хотелось бы, чтобы отзывы были такими: «Были в Самаре, город отличный, а вот кормят так себе».

Ханьлу Чэнь

Родом из Китая

Я училась в Санкт-Петербурге, потом вместе с мужем перехала в Самару. После Петербурга контраст почти не заметила. Единственный минус – я тяжело переношу русскую зиму и весенне-осеннюю слякоть. Что бы действительно хотелось добавить — это национальную кухню. Очень тяжело иностранцу без родной еды. Вокруг одни фастфуды, и туристам, я думаю, будет очень тяжко. Когда ты за тысячи километров от дома, что-то родное точно будет к месту.

Паулина Эрнандез Гонзалес

Родом из Мексики

Я живу в Самаре уже год, учусь в Самарском университете. Я сразу влюбилась в дружелюбность самарцев – они, даже не зная английского, сразу бросались мне помогать. В Европе не так – никому не интересно, если ты потерялся или не можешь понять указатели. В целях улучшения города я бы предложила обновить транспорт, пустить новые улучшенные автобусы. Маршрутные такси – я никогда и нигде раньше не видела ничего подобного.

- Самара активно готовится и предвкушет грядущий чемпионат мира по футболу. Мы пристально и детально изучаем опыт городов-организаторов минувшего Кубка Конфедераций, чтобы взять на вооружение лучшие практики, - вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов.