В Самарской области на острове Голодный организовали детский лагерь выживания

В прошлую пятницу, 7 июля, в правоохранительные органы поступила информация о незаконном детском лагере на острове Голодный в Безенчукском районе. Очевидцы сообщили, что дети живут там в экстремальных условиях, пишет «Комсомольская правда».

Как оказалось, лагерь выживания, не имея ни педагогического, ни медицинского образования, организовал 47-летний индивидуальный предприниматель вместе с двумя знакомыми. Клиентов они искали через интернет. Стоимость недельного проживания в лагере составляла 7000 рублей.

- Подростков привозили в лагерь на надувных ПВХ-лодках, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Несовершеннолетние на острове находились практически без надзора со стороны взрослых, самостоятельно рыбачили с лодок, были предоставлены сами себе, - сообщают в транспортной полиции.

Условия на острове были спартанские: дети жили в палатках, еду добывали сами и готовили ее тоже самостоятельно. Также в их распоряжении были несколько банок тушенки, печенье, томаты и просроченные лекарства. На момент проверки в лагере находились 20 ребят в возрасте от 10 до 16 лет. Всех их стражи порядка эвакуировали в село Малая Рязань, а затем передали родственникам.

Со всеми родителями провели беседы на предмет того, почему они отправили детей в сомнительный лагерь, предварительно не узнав все о нем. Организаторам экстремального детского отдыха грозит уголовная ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Отметим, что заявлений от родителей ни в транспортную полицию, ни в Куйбышевскую транспортную прокуратуру пока не поступало.