Крупнейшие самарские поставщики медицинских препаратов могут попасть под уголовное дело

Крупнейшим поставщикам медицинских препаратов ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» не удалось оспорить решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, сообщает пресс-служба ведомства. 12 декабря 2016 года ФАС России признала наличие между ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» антиконкурентного соглашения (картеля), которое привело к поддержанию цен на торгах (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

В Самарской области компании создавали видимость конкуренции на государственных аукционах, а на самом деле снижали цену от максимальной по минимуму, это картельный сговор, считают в ФАС. Всего компании получили 400 контрактов на 400 миллионов рублей в 5 регионах России. Организации будут привлечены к административной ответственности, но более того, они могут попасть под уголовное преследование.

- Суд исследовал все материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства и поддержал позицию ФАС России. Дела о картелях наиболее сложны, и положительная судебная практика по ним помогает в борьбе с этим крайне негативным явлением. Организации в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, материалы о картеле уже направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела,  - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.