Фоторепортаж: как прошёл первый за 25 лет легкоатлетический марафон в Самаре

В воскресенье, 20 августа, Самара на несколько часов превратилась в столицу лёгкой атлетики. Пока одни отсыпались после субботнего кутежа, другие бесстрашно вышли к стартовой линии и побежали.
Почти 2000 участников из разных городов России и 8 стран мира зарегистрировались в забеге на кубок главы города Самара и выбрали себе дистанции 3, 10, 21 и 42 километра.

В 9:00 по выстрелу стартового пистолета марафонцы начали забег по Волжскому проспекту от памятника Засекину. Дистанция составила три полных круга от старта до Речного вокзала. Открыли праздник спорта видные деятели спорта Самары и сам глава города.

– В Самару приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Архангельска, Екатеринбурга, Севастополя, а также из Италии, Франции, Швейцарии. Забеги регулярно проводились 15 лет подряд, но в начале 90-х мы утратили эту традицию. А сейчас можно с гордостью сказать, что марафон обязательно станет ежегодным, – рассказал глава города Олег Фурсов.

Обновлённый марафон собрал под свои знамёна людей разных возрастов и профессий — самому младшему участнику забега 5 лет, а самому старшему – 78 лет. Организаторы выделили отдельный старт для людей с ограниченными возможностями.

Самый возрастной бегун Владимир Шитов оказался ещё и одним из самых титулованных.

- Я родился в 1939 году. Бегу сегодня полумарафон, берегу силы для старта триатлона в Португалии через 2 недели. А сам я занимаюсь спортом с 14 лет, и в 1995 году первым в России преодолел тройной триатлон. Именно поэтому я никак не мог позволить себе пропустить сегодняшние соревнования, — рассказал Владимир.

После финиша спортсменов ждали памятные медали, а для самых лучших на каждой дистанции предусмотрен реальный призовой фонд.