Обвиняемые в нападении на семью Вашуркиных заявили о насилии со стороны оперативников

21 августа в Самарском гарнизонном военном суде стартовали прения по делу начальника ОМВД Отрадного Дмитрия Вашуркина и его жены Екатерины. Напомним, что они стали жертвами разбоя. Женщина в результате инцидента погибла, полицейский чудом выжил. 
 
Как писал ProGorodSamara.ru, сторона обвинения в лице Елены Снегирь запросила для подсудимых — Виталия Яранкина, Даниила Елтышева, Эрнста Яцуненко и Андрея Пермякова — 56 лет колонии на четверых. Кристина Чистякова, скрывшая информацию о преступлении, должна, по мнению правоохранителей, выплатить штраф 50 тысяч рублей. Также прокуратура считает, что нужно удовлетворить гражданские иски о солидарном взыскании с парней 541 тысячу рублей морального и материального ущерба за разбой и ещё по 3 млн рублей с Яранкина за убийство Екатерины Вашуркиной — именно столько заявили её муж и мать Ольга Нефёдова. 
 
Снегирь в своём выступлении сказала, что к показаниям Пермякова, управлявшего автомобилем, на котором передвигались злоумышленники, стоит отнестись скептически:
 

- Если он хотел воспрепятствовать преступлению, как он убеждал нас на заседаниях, то почему не сделал этого? Почему не съехал в кювет, не остановился, не предпринял какие-то другие действия. Мы считаем, что Пермяков в суде не был искренним и хотел смягчить свою роль. Да, он говорил о давлении со стороны других подсудимых, но оно не подтвердилось в суде. Он вёз компанию от улицы Победы до Смышляевки. В пути они потеряли такси с Вашуркиными и ждали, когда таксист поедет обратно, чтобы уточнить у него адрес. Также Пермяков возвращался с Яранкиным на место происшествия, когда тот сказал, что забыл там телефон. Возвращался Пермяков, а не кто-то ещё. Все это говорит и о его участии в сговоре. А сговор был, они, согласно показаниям, говорили, что Вашуркина нужно «вырубить». Это однозначно говорит об их намерениях.

 
Также Елена указала на то, что Яранкин в ходе процесса однозначно не смог объяснить, зачем хотел убить Вашуркиных, говорил, что не собирался этого делать, между тем после нанесения смертельных травм — как он тогда думал, обоим супругам — Виталий предложил сжечь дом, чтобы скрыть улики. То есть, он осознавал то, что совершил. 
 
Помимо этого прокурор отметила важность сведений, полученных от тайного свидетеля под псевдонимом «М.Ю.Лермонтов», который находился вместе с Виталием Яранкиным в СИЗО и слышал от него рассказы про обстоятельства преступления. 
 
Адвокаты сегодня выступать в прениях не захотели, заявив, что им нужно подготовиться, учитывая услышанное от прокуратуры. Уже понятно, что для них такая позиция слишком суровая. Защита попросила перенести слушания на 23 число, однако судей такое положение дел не устроило — продолжение намечено на завтра. 
 
Кстати, во время судебных заседаний Яранкин, Яцуненко, Елтышев и Пермяков пожаловались на то, что оперативники применяли к ним насилие. В июле по этому факту начали проверку следователи. 16 августа СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все задействованные в разбирательстве трагедии правоохранители в один голос пояснили, что полномочий не превышали, а действия подсудимых — попытка избежать наказания. 
 
Эрнст Яцуненко в свою очередь попросил изучить в зале суда видео, на котором якобы запечатлено грубое отношение силовиков во время задержания. Он подчеркнул, что на этих кадрах, размещённых где-то в Сети, подозреваемые без каких-либо травм, а на записи допроса на Елтышеве уже можно заметить ссадины. 
 

-  В момент задержания мне в лицо тыкали камерой, говорили в чём я обвиняюсь. Не знаю, где эти видео сейчас, - сообщил Яцуненко, впрочем судья в просмотре плёнки отказал, так как никто доходчиво не объяснил, где её найти. На это Эрнст ответил тем, что потребовал не учитывать его показания на стадии предварительного следствия, а брать в расчёт только те, которые озвучивались в суде.

 
К слову, Елена Снегирь в своём выступлении после этого напомнила, что задержание проводили сотрудники специальных подразделений полиции. Не исключалось, учитывая за что ловили ребят, что они могут оказать сопротивление, в том числе и вооруженное, ведь Пермяков действующий военнослужащий. Поэтому силовики «не стеснялись» в своих действиях, но и за рамки дозволенного не выходили. 
 

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Владимир Негуляев:

-  Мы считаем, что в ходе следствия полностью доказана вина подсудимых. Они признаются частично, пытаются списать на то, что на них оказывалось давление, к ним применялось насилие, но ничего этого не подтвердилось. Задерживали их строго в рамках закона, а все улики, показания свидетелей, очная ставка - указывают на причастность к преступлению именно этих людей.