Полицейские напомнили самарцам, как пользоваться пешеходными переходами

Сегодня, 28 августа, представители ГИБДД провели профилактическую акцию для пешеходов. Цель — привлечь внимание горожан к правилам перехода улицы в специализированных для этого местах.

- Всего трафареты будут нанесены на 30 тротуарах города. Тексты-напоминания совершенно разные: «Возьми ребёнка за руку» или «Пешеход! Будь внимателен» и другие. Главное то, что тематика их одна — безопасность на дороге, - рассказала начальник отделения пропаганды БДД Ирина Тарпанова.

Статистика говорит, что основным дорожно-транспортным происшествием в Самаре до сих пор остаётся наезд на пешеходов. За последние 7 месяцев на пешеходных переходах произошло 99 ДТП, в результате которых погибли 3-ое пешеходов и 99 получили ранения. И с такой статистикой нужно бороться. Так считают и рядовые горожане.

- Обязательно заниматься обучением младшего поколения. Правила перехода дороги должны знать все — это банальная безопасность. В игровой форме и дома, и в садике ребятам рассказываем, что с велосипеда и самоката надо слезать и обязательно смотреть по сторонам, - поделилась самарчанка Любовь Воронцова.

Места нанесения выбраны отнюдь не случайно. Основную массу составляют переходы, где уже случались ДТП, а также переходы в местах массового скопления детей и нерегулируемые пешеходные переходы.