ФНЛ осудила поведение болельщиков «Крыльев Советов» в Оренбурге

Футбольная национальная лига прокомментировала инцидент, который произошел 2 сентября на стадионе «Газовик» в Оренбурге на матче между командами «Оренбург» и «Крылья Советов». Тогда самарские болельщики, расстроившись из-за проигрыша своей команды, устроили на своем секторе беспорядки. Чтобы успокоить дебоширов туда отправились сотрудники полиции и Росгвардии. Закончилось все тем, что стражи порядка задержали 17 фанатов «КС» и завели на двоих из них уголовные дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». В связи с этим руководство самарского клуба потребовало правовой оценки действий сотрудников МВД и заходу сотрудников ОМОНа на гостевой сектор.

«ФНЛ считает необходимым отметить, что со стороны ФК «Оренбург» и служб, обеспечивавших безопасность при проведении матча, были организованы максимально комфортные условия для болельщиков гостевой команды как до начала игры, так и на протяжении всего матча. Поэтому Футбольная Национальная Лига категорически осуждает действия тех болельщиков, которые заведомо имели умысел по нарушению «Правил поведения зрителей…», утвержденных Постановлением Правительства РФ №1156 от 16.12.2013 года, в частности, при использовании во время матча пиротехнических средств, и которые проявили агрессию в отношении представителей органов правопорядка при попытке их административного задержания.

Вместе с тем, оценка последующих действий органов правопорядка не входит в компетенцию ФНЛ, а является предметом оценки соответствующих надзорных государственных органов, в адрес которых, в свою очередь, со стороны ФНЛ будут направлены необходимые материалы по указанному матчу», - говорится в сообщении на сайте ФНЛ.