Разрушители мифов: что было в самарских церквях в советское время?

Самару в 1907 году негласно называли Волжским Иерусалимом. Самара всегда была многонациональным и многорелигиозным городом. Каждая религия имеет отдельные культовые постройки, поэтому вместе с нашими постоянными экспертами-краеведами Александром и Анастасией Андросовыми мы углубились в историю и откопали множество интересных фактов. В первой части мы расскажем про не православные храмы города и их судьбу.

Кирха

Здание кирхи в Самаре строилось в период с 1862 по 1865 год. Для постройки был выбран традиционный готический стиль, характерный для немецких и польских средневековых базилик. В 1875 году в Самаре произошел большой пожар и храм полностью выгорел. Тем не менее, лютеране смогли его быстро восстановить.

5 января 1930 года Горисполком Самары постановил закрыть церковь «по многочисленным просьбам трудящихся города», как это было обозначено в официальном решении. Здание перешло к куйбышевскому «Союзу воинствующих безбожников». С конца 1930-х годов кирху переоборудовали под складские помещения. Многие из прихожан церкви были арестованы, а некоторые после начала Великой Отечественной войны были высланы.

Костел

23 июня 1902 года было освящено место закладки здания католической церкви. Самарский костел выполнен в традициях культовой католической архитектуры. Здание представляет из себя крест - главный символ христианства. Высота башен составляет 47 метров. Церковь, ставшая истинным украшением города, была освящена 12 февраля 1906 года.

В 1930 году по сфабрикованному требованию трудящихся поляков Самары костел был закрыт по указу Самарского горсовета. Прихожане пробовали опротестовать это решение, но безрезультатно. В связи с закрытием костела община как "римско-католическое общество" была ликвидирована. В годы советской власти в здании католической церкви размещались детский театр, кинотеатр «Штурм», театральный техникум и клуб строителей. В 1934 году администрация клуба строителей планировала "провести реконструкцию посредством устройства железобетонных перекрытий внутри здания, что даст возможность сделать в здании два этажа, увеличение полезной площади и уменьшение акустики". Но до реализации проекта дело не дошло.

Синагога

Самарская хоральная Синагога была построена в период с 1904 по 1908 годы и торжественно открыта 31 августа 1908 года. Проект выполнен в неомавританском стиле, характерном для подобных религиозных построек. На фасаде и в расстекловке окон можно увидеть главный иудейский символ – звезду Давида.

19 октября 1928 года синагога была закрыта, а в здании открылся клуб политического просвещения имени III-го интернационала. В 30-е годы, в период индустриализации, в здании размещается хлебозавод и управление хлебозаводами города. Внутреннее помещение значительно перестраивается – хоровые галереи соединяются друг с другом, и некогда единое внутреннее пространство разделяется на несколько этажей. Хлебозавод №6 закрывается только в 1994 году. Ввиду большого ущерба, нанесенного синагоге, работы по восстановлению здания были признаны крайне дорогостоящими.