Глава Самары Олег Фурсов написал заявление на бывших подчиненных

В конце сентября мэр Самары Олег Фурсов направил руководителю ГУ МВД по Самарской области Александру Винникову письмо, в котором сообщил о нарушениях, выявленных в связи с передачей муниципальных котельных руководством МП «Инженерная служба». К слову, его руководитель Сергей Проничев уже покинул свой пост по собственному желанию.

Так, выяснилось, что заместитель Проничева Дмитрий Лукьянов подписал с ООО «Стройэффект» договор о передаче на обслуживание 28 котельных, которые находились в аренде у ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС). При этом договоры аренды с ВТС расторгнуты не были и действуют, по информации гендиректора общества Анатолия Денисова, и по сей день.

В связи с этим департамент по вопросам безопасности и противодействия коррупции администрации Самары провел в МП «Инженерная служба» проверку, по итогам которой было установлено, что в начале сентября «на предприятии неправомерно были заключены договоры аренды котельных и котельного оборудования лицами, неправомочными на совершение указанных действий».

В своем письме Олег Фурсов также сообщает, что Проничев без согласования с администрацией города назначил и.о. директора МП главного инженера Полева, а затем выдал ему доверенность на право заключения договоров аренды, трудовых договоров и других действий, в числе которых и передача имущества. По мнению Фурсова, доверенность не может являться легитимной, поскольку Проничев на момент ее выдачи был в отпуске.

Спустя некоторое время главный инженер назначил Лукьянова, который прежде на предприятии не работал, заместителем директора и выдал ему доверенность на право подписания договоров аренды и актов приема-передачи имущества. 15 сентября Лукьянов подписал два договора аренды 14 зданий котельных и находящегося в них оборудования с ООО «КСК г. Отрадный», которые ранее обслуживались ЗАО «СУТЭК».

Кроме того, глава города предполагает, что Дмитрий Лукьянов имел возможность, «неправомерно используя свое служебное положение, подписать договоры аренды в отношении и другого имущества муниципального предприятия, в настоящее время используемого ООО «Волгатеплоснаб».

Таким образом, как резюмирует в своем письме Фурсов, данная информация свидетельствует «о наличии признаков противоправной деятельности группы лиц, создающей угрозу экономической безопасности городского округа Самара».

В настоящее время по заявлению Олега Фурсова проводятся две проверки: одна в ГУ МВД по Самарской области, другая в прокуратуре. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в надзорном ведомстве, схема, использованная «Стройэффектом» и представителями МП, имеет признаки редкого в нынешнее время рейдерского захвата.

«Безусловно, мы будем выяснять роль в этом процессе как представителей коммерческой структуры и аффилированных с ней лиц, так и чиновников мэрии и передавать материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел», — сказал источник издания, отметив, что на первой беседе со следователями Лукьянов признал, что подписал документы по передаче котельных новому арендатору.