Призер ЧМ по академической гребле: «Первая мысль после финиша: «Мы это сделали!»

Совсем недавно в США прошел чемпионат мира по академической гребле, участие в котором приняла команда из России. Парни доблестно защищали честь страны и смогли добиться внушительного результата: стать серебряными медалистами.

ProGorodSamara.ru поговорил с Максимом Телицыным, спортсменом из Самары, который рассказал о трудностях и ощущениях от пьедестала мирового первенства.

Расскажи, в каких условиях проходил чемпионат мира? Через какие трудности пришлось пройти на пути к серебряной медали.

- Чемпионат мира проходил в США. Первое, что нам предстояло - это длинный перелет. Сначала летели из Москвы до Франкфурта три с половиной часа, потом ждали в аэропорту свой рейс до Америки 5 часов. Перелет из Франкфурта в штаты занял 10 часов.

Еще сложнее было перестроиться на другой часовой пояс. Во Флориде минус 7 часов от Москвы. Ну и самое тяжелое - это акклиматизация. Мы специально поехали за неделю до соревнований чтобы хоть как то акклиматизироваться к стартам. Так же пришлось привыкать к погодным условиям, у них очень жарко и душно, температура каждый день выше 30 градусов.

Как давно ты находишься в этом виде спорта?

- В академическую греблю я пришел еще в 11 лет. С тех самых пор начался мой долгий и упорный путь к медалям на международной арене. Пришлось пройти через многое, но мне еще нужно много работать на пути к главной цели — Олимпийским медалям.

Расскажи об успехе вашей команды? Какие дальнейшие планы?

- Первая мысль после финиша была: «Наконец-то мы это сделали...». Было действительно сложно, напомню про условия. Потом, конечно, пришло полное осознание происходящего. Это радость, которую очень сложно передать словами. Сейчас в планах отдохнуть и прийти в себя после длинного сезона. Дальше будем готовиться к следующим соревнованиям, будем продолжать подготовку к Олимпийским играм.

Что посоветуешь молодым и начинающим спортсменам?

- Могу посоветовать идти к своей цели и добиваться ее несмотря ни на что. Желаю терпения и трудолюбия, ведь как говорится тяжело в учении, легко в бою.

Расскажите о себе, чем занимаетесь в свободное время, может, есть хобби?

- Свободное от тренировок время полностью отдаюсь семье (жене и сыну). Когда нахожусь на сборе между тренировок люблю почитать книги или посмотреть кино, на остальное времени не хватает.