Против оренбургского ОМОНа завели уголовное дело за избиение фанатов «Крыльев Советов»

В Оренбурге возбудили уголовное дело по факту избиения болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов» сотрудниками правоохранительных органов, сообщает Комитет против пыток.

Напомним, инцидент произошел 2 сентября в Оренбурге в конце матча между ФК «Оренбург» и самарскими «Крыльями Советов». Сотрудники полиции зашли на гостевой сектор после того, как там был зажжен и брошен файер. Они попытались задержать нарушителя во время матча непосредственно на секторе, что противоречит рекомендациям со стороны РФС. Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в самом секторе, после чего туда ворвался ОМОН и пустил в ход дубинки.

Кроме того, в интернете появились многочисленные видеозаписи с того матча. На одной очевидцы засняли момент того, как сотрудники Росгвардии поставили самарских болельщиков лицом к стене на «растяжку», а затем начали наносить им удары ногами и дубинками. Так, один из фанатов «КС» позднее обратился в больницу, где у него зафиксировали «ушиб, гематому области левого голеностопного сустава, стопы».

На прошлой неделе по факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» в отношении неустановленного сотрудника ОМОН. В настоящее время ведется следствие.

Между тем, в управлении Росгвардии отметили, что они оказывают всестороннее содействие следственным органам.

- Следует отметить, что болельщики проигравшей команды вели себя агрессивно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, присутствующих на стадионе. Действия сотрудников были направлены на пресечение противоправных действий неадекватных футбольных фанатов, защиту жизни и здоровья законопослушных граждан.

По окончании футбольного матча болельщики высказывали свое одобрение действиям правоохранительных органов, подчеркивая, что на футбол они приходят семьями, с детьми, чтобы получить положительные эмоции. «Футбол и агрессия на трибунах – несовместимы, спорт должен быть мирным» - таков был лейтмотив высказываний оренбуржцев, - отметили в ведомстве.