Самарцам постоянно задерживают зарплату

В первом полугодии 2012 года в прокуратуру Самарской области больше всего жалоб поступило на нарушения трудовых прав, в частности на невыплату заработных плат и пособий, сообщает областная прокуратура.

Наиболее распространены также жалобы на нарушения жилищных прав (деятельность управляющих компаний, ненадлежащее теплоснабжение, необоснованное начисление платы за коммунальные услуги), земельного законодательства (нарушения сроков подготовки документации по формированию земельных участков, сроков рассмотрения обращений о их предоставлении, использование их без правоустанавливающих документов, самовольный захват земли под установку гаражей, автостоянок, несанкционированных объектов торговли).

По-прежнему актуальны обращения по обжалованию действий или бездействия правоохранительных органов. В указанный период на действия и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении поступила 3441 жалоба, по вопросам следствия и дознания – 2788.

За полгода сотрудниками прокуратуры на личном приеме принято 9827 человек. Жалоб за 6 месяцев набралось 33 411 штук.